Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика образа Хлестакова в пьесе Н.В.Гоголя «Ревизор» (ЕГЭ по литературе)

Каковы особенности характера Хлестакова и как эти особенности соответствуют замыслу Гоголя?

В литературоведении давно выделяют такой тип героя, как комедийный плут. Такой герой, как правило, провокатор, поддерживающий динамику развития действия. Хлестаков только на первый, поверхностный взгляд похож на этот архетип, на самом же деле к такому типу персонажей как комедийный плут он не относится.

Во-первых, он не преследует во вранье определенной, заранее поставленной перед собою цели. Важной чертой его характера как раз таки является эта «непреднамеренность». Он может соврать без особого умысла, причем сделать это так чистосердечно, что даже в минуту самого невероятного вранья — Хлестаков парадоксально искренен. «Как взбежишь по лестнице к себе на четвертый этаж &񗝅 скажешь только кухарке: „На, Маврушка, шинель…“ Что ж я вру – я и позабыл, что живу в бельэтаже».

Во-вторых, Хлестаков играет роль, которой меньше всего достоин и которой меньше всего добивался.

Этот персонаж отличается совершенной пустотой и тривиальностью. Нигде Хлестаков не выходит за пределы своего кругозора, своего уровня понимания. Его воображение страшно убого, но при этом дерзко. Вспомнить только, как за один разговор он от мелкого чиновника («Вы, может быть, думаете, что я только переписываю…») дошел до должности фельдмаршала («меня завтра же произведут сейчас в фельдмарш. . . »).

В этом то и отражается основной замысел произведения. Гоголь особенно настаивает на том, что Хлестаков — герой нулевой, миражный, что он абсолютно ничтожен. В городе, где все нормы перевернуты с ног на голову, Чиновники принимают за ревизора того самого человека, который менее всего может быть принят за него. То есть Гоголь, создавая этот мир «зазеркалья» даже карающую силу делает оборотной. Человек, который должен был наказать зло в городе Н, сам является воплощением порока.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.