Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему роман Л.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени» назван критиками социально-психологическим? (ЕГЭ по литературе)

Роман Л.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» назван критиками социально-психологическим, так как главный герой наделен типическими чертами данной в романе эпохи и является объектом художественного изучения. На протяжении всего романа мы узнаем Печорина как личность, его психологические характеристики и взаимодействия с людьми.

Роман «герой нашего времени» построен с помощью концентрической композиции. Автор расставил повести в особом порядке, чтобы охарактеризовать героя более точно, показать его внутренний конфликт в поиске смысла жизни. В повести «Бэла» Максим Максимыч рассказывает о случае, как Печорин с помощью сделки с Азаматом достигает своей цели и похищает Бэлу. Спустя время герой понимает, что девушка ему наскучила и теряет к ней интерес. Из этой истории можно сделать вывод, что когда герой получает то, что хочет, он понимает, что ему это не нужно.

Такая черта характера свойственна Печорину на протяжении всего романа. В повести «Максим Максимыч» мы также узнаем о герое, что он эгоист и не ценит людей. Печорин и Максим Максимыч были хорошими приятелями, поэтому когда главный герой принял друго без радости, интереса и эмоций, Максим Максимыч почувствовал настоящее дружеское предательство. Из «Журнала Печорина» становится известно, что одно из главных качеств Печорина - это равнодушие. Герой попадает в разные ситуации, в которых часто провоцирует людей, пытается добиться своей цели. Он не думает о том, что его деяния способны навредить людям, ему все равно. Доктору Вернеру Печорин признается: «Во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его…». Главный герой понимает, что внутри него существует противоречие, которое он не в силах победить. Также немаловажную роль играет его судьба: Печорин умирает, возвращаясь из Персии, так и не найдя душевный покой и свое место в мире.

Таким образом, Лермонтов хотел показать человека с определенными качествами характера, которые присущи многим людям. Автор характеризует Печорина, как человека равнодушного, эгоистичного и несчастливого. Он не смог найти себя, не смог победить внутренний конфликт, который его погубил. На протяжении всего романа Печорин раскрывается, открываются новые черты его характера, которые относятся не только к эпохе, представленной в романе, но и к настоящему времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.