Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему роман Лермонтова «Герой нашего времени» назван критиками социально-психологическим? (ЕГЭ по литературе)

"Герой нашего времени" — первый социально-психологический роман в русской литературе. Автор реалистично показывает общество тридцатых годов XIX века, при этом он даёт психологический портрет героя, "составленный из пороков" целого поколения.

Особенность романа Лермонтова состоит в том, что история жизни героя дана выборочно, вне хронологической последовательности. Подробное композиция необходима для раскрытия внутреннего мира героя. Этой же цели подчинена и повествовательная организация романа: "Бэла" рассказана от лица Максим Максимыча, сослуживца Печорина; глава "Максим Максимыч" — повествуется от лица рассказчика — офицера, собеседника Максима Максимыча; последующие главы ("Тамань", "Княжна Мери", "Фаталист") составляют "Журнал Печорина" и написаны от лица самого героя.

Неоднократная смена рассказчиков позволяет дать разностороннюю характеристику героя, анализ его поступков с позиции других людей, а также самого Печорина.

В каждой повести раскрывается какая-то грань характера героя. "Бэла" показывает Печорина в столкновении с горцами. Он показан как человек решительный, смелый, склонный к авантюрам, способным любить, увлекаться и быстро охладевать к людям. В этой истории Печорина можно назвать виновником в гибели Бэлы, её отца. Эта повесть не является ключом к пониманию характера Печорина. История с Максимом Максимычем показывает Печорина как человека сдержанного, равнодушного к другим людям, к своему прошлому. Именно во второй части романа в "Журнале Печорина" даётся объяснение многим поступкам героя. Мы знаем, что Печорин Ищет свое место в жизни, пытается разобраться в себе, окружающих, поэтому он жаден До новых жизненных впечатлений, готов на самые разные эксперименты. Он вторгается в мирную жизнь контрабандистов, разрушает её, при этом сам рискует погибнуть. Печорин ставит психологический эксперимент над Грушницким и Мери, разыгрывает целый спектакль, чтобы вызвать любовь Мери и ревность Грушницкого. В итоге Мери становится жертвой любви, а Грушницкий погибает на дуэли. Наконец Печорин открыто бросает вызов судьбе. Картина сложной душевной жизни героя даётся в подробном самоанализе его поступков, Но герой и так и не может понять зачем он жил, Для какой цели родился. При этом Печорин судят не только себя и свою поколение.

Лермонтов создает правдивый образ молодого современника, он раскрывает его как явление эпохи тридцатых годов. Впервые в литературе поставлена проблема потерянного поколения. Вот почему роман Лермонтова можно назвать социально-психологическим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.