Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему роман «Герой нашего времени» назван критиками социально-психологическим? (ЕГЭ по литературе)

«Герой нашего времени» является одним из главных произведений в творчестве М. Ю. Лермонтова. Критики назвали этот роман социально-психологическим. Что позволило им это сделать?

Социально-психологический роман предполагает развернутое повествование о жизни и развитии личности главного героя. Основным приемом, использованным в произведении, является психологизм. В романе раскрывается не только характер главного героя, но и то, как он взаимодействует с окружающими людьми. Более того, в «Герое нашего времени» отображены актуальные социальные проблемы.

Название романа имеет очень важное значение. «Герой нашего времени — это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения в полном их развитии», написал М. Ю. Лермонтов в предисловии. Писатель жил в эпоху 30-х годов 19 века — период «безвременья» и «опустошенности».

После разгрома декабристского восстания любые новые идеи преследовались, общественная деятельность не поощрялась, слово свобода было под запретом, поэтому поколение молодых людей могло лишь бездействовать. В «Герое нашего времени» автор хотел поведать «историю души» одного из типичных представителей молодежи, живших с ним самим в одно время, и с помощью его образа обличить пороки дворян тех лет. Именно таким героем и стал Григорий Александрович Печорин. Именно обращение писателя к острым социальным вопросам позволяет назвать роман социальным.

Однако произведение также имеет психологические черты. В этом помогает убедиться особенность композиции — в романе нарушена фабула. В главе «Бэла» о Григории Александровиче рассказывает Максим Максимыч, с которым Печорин жил некоторое по делам службы. В повести «Максим Максимыч» рассказчиком становится автор-повествователь. Он лично знакомится с Печориным, поэтому становится более ясно, кем персонаж является на самом деле. И только в части романа, которая имеет название «Журнал Печорина», повествователем является сам Григорий Александрович, который ведёт дневник, где подвергает критическому самоанализу свои мысли, чувства, поведение и совершенные поступки. «Журнал Печорина» помогает посмотреть на персонажа по-новому. Этот герой действительно несчастлив: его мучают различные вопросы: «Зачем я жил? Для какой цели я родился?», на которые ему, к сожалению, так и не удается найти ответы. Знакомясь с Печориным более подробно, становится понятно, почему он совершает те или иные поступки. Григорий Александрович — «лишний человек», то есть он не востребован временем, а его жизнь пуста и бесполезна, отчего он страдает. Поэтому, даже несмотря на все его эгоистичные поступки (как, например, «эксперимент» с княжной Мери) героя становится искренне жаль. Именно благодаря вниманию Лермонтова к внутреннему миру героя роман можно считать психологическим.

Таким образом, роман «Герой нашего времени» назван критиками социально-психологическим, потому что в нем автор не только раскрыл внутренний мир главного героя, но и отобразил актуальные социальные проблемы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.