Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему роман М. Ю. Лермонтова Герой нашего времени назван критиками социально-психологическим? (ЕГЭ по литературе)

Роман М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» является одним из первых русских произведений, в котором изображено испорченное светское общество. ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Характеризуя Печорина, как испорченного, эгоистичного, лицемерного человека, мы можем использовать те же самые эпитеты и при описании особенностей общества 19 века. Печорин практически ничем не отличается от окружающих его людей, именно поэтому поступки главного героя отражают характерные черты всего общества.

Так, проведя параллель между действиями Печорина и поступками второстепенных героев, можно заметить некоторые сходства: Бэла, например, тоже груба с Максимом Максимычем; контрабандисты, как и Печорин, разрушили жизнь слепого мальчика; Грушницкий тоже обладает непримиримым характером; Вулич, как и главный герой М.Ю.Лермонтова, не дорожит своей жизнью. Итак, произведение М.Ю.Лермонтова действительно является социально-психологическим романом, ведь, глядя на характер и поступки главного героя, мы познаем черты дворянского общества 30-х годов 19 века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.