Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Автобиографический рассказ В. Г. Распутина «Уроки французского». (Читательский дневник)

Автобиографический рассказ В. Г. Распутина «Уроки французского» очень популярен среди детей 11-12лет. Главным героем рассказа является мальчик (то есть Распутин) 11лет.

Мальчик сначала жил в деревне вместе со своей семьёй. Жили они втроём, и мальчик был самым старшим. В семье у них не было отца. Голод ещё не отпустил семью. В деревне была только начальная школа, а чтобы учиться дальше мальчику пришлось ехать в райцентр.

Мальчик жил в квартире маминой знакомой.

С уроками у него было всё нормально, кроме французского языка. Еды мальчику никогда не хватало. Только мама передаст кулёчек еды – как через два дня её уже нет. Мальчик очень сильно недоедал и поэтому похудел.

Один раз к мальчику приехала его мама. И увидела, что он сильно исхудал. Когда она уезжала, мальчик с рёвом побежал за машиной, но потом мама вылезла из машины, и сказала: «Поехали домой», но герой не согласился и понял, что если он уедет, то не сможет выучиться.

Чтобы хоть чуть-чуть наесться мальчик играл в игру «чика». Больше рубля мальчик старался не выигрывать. На выигранные деньги мальчик покупал себе молоко.

С друзьями у мальчика было не очень, они с ним не очень то-уж и дружили. Друзья издевались над мальчиком, а ещё били его. Мальчик играл с друзьями в «чику» и иногда другие мальчишки обманывали нашего героя.

У мальчика был один очёнь хороший друг – учительница французского языка. Учительница помогала мальчику во всём, она давала ему еду, жалела мальчика. Герою становилось намного легче после разговоров с Лидией Михайловной. Мальчик делал выводы после их разговоров.

Герой нашего рассказа получил урок бескорыстной доброты, мужества и заботы. Лидия Михайловна распахнула ему дверь в новый мир, где люди доверяют друг другу, помогают и переживают вместе горе и радость. Мальчик узнал, что на свете есть доброта, любовь и отзывчивость. Уроки французского открыли читателям уроки доброты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.