Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему доброта является одним из важнейших качеств личности (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему же доброта является важным качеством человека? На этот вопрос я попытаюсь ответить в своем сочинении. Эту тему я выбрал не случайно, по-моему мнению, она близка каждому человеку. У каждого из нас есть такое качество, как доброта. Доброта - это стремление помочь человеку в трудную ему минуту, это те поступки, которые были сделаны от чистого сердца, без корысти, без выгоды. Однако, в современном обществе такие качества, как равнодушие, ненависть, зависть стали выше самой доброты. Люди стали конкурировать между собой за власть, богатство, "место под солнцем", тем самым забывая о моральных качествах. Их вовсе не заботят проблемы, не касающих их, а доброту используют как способ для своей же выгоды. Конечно, остались и те люди, которые готовы откликнуться на любую проблему чужого для него человека.

Чаще всего этими людьми являются не взрослые, а дети. Они всячески стараются совершать теплые поступки: уступать место старшим в общественных местах, кормить бездомных животных... Однако, в ходе взросления, ребенок прячет ту самую доброту и сменяет ее на противоположное качество - равнодушие. Ребенок вскоре понимает, что доброта в современном обществе уже не стала столь важным, каким была раньше.

В качестве подтверждение моих слов я бы хотел привести аргументы из литературы. Тема важности доброты поднималась в произведениях у многих русских писателей. Среди них прозаик и публицист Борис Екимов, написавший рассказ «Ночь исцеления». Бабушке Дуне начали сниться страшные события после кровавой, беспощадной войны. Каждую ночь она плачет и бормочет про потерянные талоны, по которым можно было получить хлеб в ходе войны. Главный герой Гриша, увидя свою бабушку в этой ситуации, не стал громко кричать на нее, как сказала сделать ему мать. Внук прошептал бабушке Зине , что талоны у него и отдал ей. После этого она успокоилась и вдруг улыбнулась.

Автор этого рассказа учит нас милосердию, состраданию, призывает читателя к тому, что не надо проходить мимо тех людей, которые нуждаются в помощи.

Обратимся к еще одному произведению советского писателя, поэта и публициста А.П. Платонова «Юшка». Главный герой Ефим, по прозвищу Юшка, добрый, открытый и искренний человек терпит невыносимые страдания, насмешки от окружающего его общества: дети кидают в него камнями, землей, а взрослые относятся к нему, как к скоту, но Юшка никак не обращает на это внимание. Судьба его сложилась трагически. Мужщину убил пьяный односельчанин. Вскоре автор знакомит нас с приемной дочерью Юшки. Мужщина всячески давал ей теплоту, ласку, заботу, поддержу, которые ей так не хватало и были необходимы. На скопленные отчимом деньги приемная дочь выучилась на доктора и посвятила свою жизнь лечением больных, хотела вылечить и самого Юшку от его болезни.

А. Платонов в рассказе показывает доброту и открытость простых людей, которые способны переносить невыносимое.

В заключение хотелось бы сказать, что доброта, отзывчивость, милосердие - это главные моральные качества, которые должны быть у каждого человека. Я надеюсь, что в скором времени доброту снова будут воспринимать, как одним из важнейших качеств личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.