Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Семья является первичным лоном человеческой культуры (ЕГЭ по русскому)

Во все времена семья играла одну из самых важных ролей в жизни человека. С самого рождения родители воспитываюn, стараясь привить самые лучшие качества: вежливость, честность, преданность, гуманизм, толерантность честь, любовь и многое другое. Не для кого ни секрет, каким родители воспитают своего ребенка, таким он и вырастет. Его уже сложно будет наставить на путь истины, так как заложили «фундамент» личности. К тому же, нельзя не согласится: чем больше они уделяют времени ребенку, тем лучшего для него. Однако, в некоторых случаях, это не всегда на пользу, потому что необходимо знать меры, ведь детей можно легко разбаловать и с этим уже ничего не поделать. Рассмотрим данные утверждения, опираясь на произведения русской классической литературы.

В романе-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир», обратимся к семьям Ростовых и Курагиных. Остановимся подробно на каждой из них. Как мы знаем, для семьи Ростовых были приоритетами искренность и доброта, поэтому Наташа, Николай и Петя стали хорошими людьми, чего мы не можем сказать, к сожалению, о семье Курагиных. Элен и Анатоль выросли эгоистами, так они и их родители ставили материальные ценности выше остальных. Из этого следует вывод, что в семье закладываются характер человека путем прививания морально-нравственных качеств.

Обратимся к роману И.А. Гончарова «Обломов». Своё детство Илья Ильич провел в родовом имении Обломовке. Там его одевали, обували и кормили слуги. Опека и внимание были с ним всегда. Но что такое окружение делает с человеком? Как ни странно, оно порождает в нем лень и полную несамостоятельность. Кроме этого, родители его всячески оберегали от лишних переживаний и контактов с другими детьми, ограничивали свободу. И в следствие этого, Обломов вырос лентяем, не видя и не чувствуя ярких красок в жизни. Именно так семья повлияла на судьбу главного героя, пытаясь сделать для него только лучше.

Таким образом, мы можем подвести итог, что перед родителями стоит огромная ответственность, которая заключается в воспитании детей. Многие согласятся, в том, что основа нашего мировоззрения закладывается еще в детстве, и именно от родителей зависит в большей степени, какими людьми мы станем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.