Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что является высшей человеческой ценностью? (ЕГЭ по русскому)

Что является высшей человеческой ценностью? Кто-то скажет о честности, кто-то — о милосердии. Герой

Э. Севелы утверждает, что таковой является чувство собственного достоинства. Именно проблему наличия чувства собственного достоинства у людей раскрывает автор.

Уже в первом предложении Э. Севела обозначает тему, о которой пойдёт речь в тексте.

После рассуждения главного героя о «каком-то определённом законе естественного отбора» (предложения №4-9) он переходит к иному рассуждению о двух категориях людей, имеющих чувство собственного достоинства «в самом лучшем его виде»: крестьянах, что «привыкли хлеб добывать в поте лица своего», а также интеллигентах, которые «не опустятся до низкого поступка», даже «если на карту поставлена собственная жизнь» (предложения №10-14). Далее герой повествует о своём жизненном опыте, который он приобрёл в годы войны: солдаты сдавали немцам своих бывших товарищей за кусок хлеба и махорку (предложение №42). Автор вместе с его героем понимает причину такого поведения: «голодной утробе за это обещан кусок хлеба» (предложение №49). Э. Севела раскрывает проблему наличия чувства собственного достоинства у людей с помощью рассуждений и повествований героя его текста.

По мнению автора, «потеря чувства собственного достоинства или же полное отсутствие такового толкает человека на подлые поступки независимо от его национальности».

Я разделяю позицию автора по данной проблеме.

В произведении Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» младший сын Андрий предаёт семью, товарищей и Родину из-за панночки, тем самым теряя своё собственное достоинство.

Несомненно, чувство собственного достоинства является одной из самых значимых человеческих ценностей, определяющее как другие качества человека, так и его поведение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.