Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как связаны понятия жестокость и равнодушие? пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое жестокость известно каждому, потому что в жизни приходится сталкиваться с этим довольно часто. Слово «равнодушие» звучит не так страшно и злобно, но именно из – за него процветают в мире жестокость и зло. « Равнодушие – это безучастие, безразличное отношение к людям и всему окружающему» - гласит словарная статья. Равнодушный человек не способен проявить сочувствия к чужой беде, прийти на помощь, принять участие в чьей - либо судьбе. Жестокость – бесчеловечное грубое отношение к живым существам. Главное и в том, и в другом слове - бесчеловечность. Примеры равнодушия и жестокости встречаются не только в жизни, но и в произведениях русских классиков.

В рассказе И.А. Бунина «Красавица» описана трагическая ситуация с мальчиком, оставшимся сиротой.

Его мама умерла, а отец женился на другой женщине, которая воцарилась в доме и спокойно возненавидела мальчика. Отец сделал вид, что у него нет сына. Жизнь ребенка оказалась никому не нужна. В таком преступном безразличии мальчик будет жить в круглом одиночестве. Это жестоко по отношению к маленькому беззащитному существу. Главной проблемой в рассказе является осуждение равнодушия. Автор мастерски обрисовал людей, которые способны своим безразличием уничтожить человека. Красавица оказалась жестоким человеком. Где равнодушие, там всегда присутствует жестокость.

Порой равнодушие людей даже пугает. Обратимся к рассказу А.И. Куприна «Сказка». Спящая семья слышит среди ночи крики человека, попавшего в беду. Глава семейства проверяет ружье и намеревается выйти, но жена приказывает ему спать. Автор показывает также старика, который радуется, что заборы у них крепкие, а собаки злые. Только ребенок беспокоится за того, кто кричит в ночи о помощи. Мать, чтобы успокоить дитя, читает ему сказку о прекрасных и гордых людях, а за окном слышится: «Спасите…». Ужасно то, что женщина и старик своим сознательным нежеланием помочь несчастному незнакомцу, убивают в мальчике ростки доброты и милосердия. Не удивлюсь, если этот пока еще маленький человек вырастет жестоким и равнодушным, как Настя из рассказа К.Г. Паустовского «Телеграмма».

Молодая женщина жила в Петербурге, заботилась о молодых художниках и скульпторах, устраивала их выставки, пыталась «вывести в люди», но совершенно забыла о родной матери. Чужие люди старались утешить и поддержать Катерину Ивановну, а дочь даже письмо не прочитала сразу, только потом, когда случайно вспомнила. А мать ждала ее приезда, чтобы проститься, потому что сильно болела. Не дождалась… Настя все – таки приехала, но уже после похорон. Чувствую свою вину, обратно она убегала огородами, боясь встретить укоризненные взгляды соседей. Остается надеяться, что Настя поняла, как жестоко она относилась к матери. Молодая женщина осознала – она осталась одна на белом свете, и те люди, которые ее окружали в Петербурге, равнодушно отвернутся, если ее настигнет несчастье. Горька расплата за равнодушие и жестокость. Этот груз вины за содеянное придется нести на плечах всю оставшуюся жизнь. И исправить уже ничего нельзя.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что понятия жестокость и равнодушие очень тесно связаны между собой. Рядом с равнодушными людьми всегда соседствует жестокость, а жестокие поступки совершают люди, безразличные к окружающему миру и человеческим ценностям. Закончить сочинение я хочу замечательной цитатой Бруно Ясенского:

Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.

Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.

Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но с их молчаливого согласия существует на земле предательство и ложь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.