Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно учитывать опыт старших поколений? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Проблема взаимоотношений отцов и детей актуальна и по сей день. Старшее и молодое поколения постоянно взаимодействуют между собой, находя множество различий во взглядах, практически в каждом вопросе. Новые идеи, принципы и нормы, в которые верит молодежь, стараются вытеснить старые, чему активно сопротивляются их сторонники. Это неизбежный и совершенно нормальный процесс. Энтузиазм и амбиции «детей» желают изменить себя, изменить мир, сделать его гораздо лучше. Но на жизненном пути они часто сталкиваются лицом к лицу с бывалым мнением «отцов», которые оставили бы всё как было. Казалось бы, уверенность и целеустремленность молодого поколения является действительно положительно стороной, но не стоит забывать, что опыт старшего поколения крайне необходимо учитывать.

В первую очередь для того, чтобы быть лучше и не совершать их ошибок. А во-вторых, взрослые люди имеют за плечами большой и насыщенный жизненный путь, они вынесли для себя много полезных уроков, получили большой багаж знаний, который смогут передать своим детям.

Данную проблему постоянно затрагивали русские писатели, которую замечательно отразили в своих произведениях.

В романе А.С.Пушкина «Капитанская дочка» пример к вопросу наглядно виден в Петре Гриневе и его родителях. Изначально, юноша получал мало внимания от отца и воспитывался крепостным, но, когда зашло дело о дальнейшей судьбе сына, батюшка принял решение: отдать его на службу на окраину страны, чтобы тот испытал настоящие трудности и стал мужчиной, а не гулял и развлекался в Петербурге. Наставление отца о том, что «береги платье снову, а честь смолоду» стало важным для Петра и помогло ему на службе. Он был всегда был честным, храбрым и отзывчивым человеком. Воспитание не позволяло совершать неверные, подлые поступки, а бесценный опыт своего родителя стал важным и определяющим в жизни Гринева.

Пример для подтверждения данной темы можно привести из романа И.А.Гончарова «Обломов». С детства Андрей Штольц был энергичным, веселым ребенком, питающим интерес к наукам. Он получил хорошее образование в разных сферах, а также был приучен к труду. Родители внесли огромный вклад в его воспитание, передав все наилучшие качества друг друга, а также жизненный опыт, на основании которого сын построил отличную карьеру. Андрей поступил в университет без денег и помощи отца, не боясь поменять зону комфорта, преодолевая настигавшие трудности. Штольц прекрасно реализовал свои потенциал и умения, благодаря правильному и своевременному воспитанию, что делает будущее человека безграничным.

Таким образом, опыт старших очень важно учитывать и анализировать. Сделав это, «дети» смогут избежать многих нежелательных ошибок, улучшить свои результаты и стать лучше. Ценный багаж знаний «отцов» поможет воспитать молодое поколение целеустремленным, уверенным, которое будет двигать человечество вперед.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.