Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно учитывать мнение другого человека? Аргументы А. Н. Островский «Гроза», А. С. Грибоедов «Горе от ума» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Теренций Афр, древнеримский драматург, говорил: «Сколько людей, столько и мнений». Все мы живём в социальном обществе и каждый человек вправе высказывать свою точку зрения о происходящем. Мнение других не должно вставать на передний план – каждый из нас имеет собственные взгляды на жизнь. Однако то, что было сказано другим человеком, зачастую помогает нам сделать правильные выводы, позволяет изменить нас самих. Отсюда следует вопрос: почему важно учитывать мнение другого человека? Обратимся к художественной литературе.

Так, в трагичной пьесе А.

Н. Островского «Гроза», главная героиня — Катерина — нежная и ранимая девушка, недавно вышла замуж за Тихона. Они поселились в доме вместе со свекровью — Кабанихой. Однако, между Катериной и Кабанихой возникает конфликт: свекровь всячески унижает, деспотически издевается над ней, практически делая из Катерину служанку. При всём этом Тихон прислушивается только к своей матери, слушает только её и делает только то, что она скажет, но ему безразлично мнение любимой жены. Автор демонстрирует нам образ «маменькиного сынка», который и шагу не сделает без её ведома. Тихон любит Катерину по-своему, однако он не хочет понять её взглядов на данную ситуацию, не хочет проанализировать происходящее. В итоге, не вынеся тиранического отношения, Катерина решает покончить жизнь самоубийством. Тихон горюет по ней и во всём винит Кабаниху, не видя своей вины.

Данный пример показывает, что человек, который не обращает внимание на мнение других, может не выявить свои недостатки и ошибки, что может привести к трагичным последствиям.

Другой пример можно найти в пьесе А. С. Грибоедова «Горе от ума». В данном произведении мы можем наблюдать конфликт разных взглядов Александра Чацкого, главного героя, и фамусовского общества. Для Чацкого важно «служить делом», а не словом. Для Фамусовых служба лишь способ завоевания хорошей репутации. Однако автор ставит во внимание не только конфликт, но и то, что семья Фамусовых не идёт ни на какие компромиссы в конфликте, она просто привыкла жить так на протяжении многих лет и не хочет ничего менять. Кроме того, фамусовское общество не способно даже принять противоположное мнение, а только отвергает его. Фамусовы — консерваторы, и они не собираются ничего менять в своём жизненном укладе, поэтому они всячески препятствуют мнению и взглядам Александра. А. С. Грибоедов подводит нас к тому, что такое отношение со стороны Фамусовых может привести к развалу общества, или иначе говоря — каждая личность замкнётся на своём мнении и не будет духовно развиваться.

Этом пример демонстрирует насколько важно учитывать мнение другого человека, ведь иначе каждый из нас обособится от общества и станет опускаться в духовном развитии.

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что учитывать мнение другого человека важно, ведь именно так каждый из нас поймёт свои ошибки, поймёт, как изменить себя в лучшую сторону, чтобы избежать трагичных ситуаций. Ведь зачастую именно мнение другого позволяет сделать нам правильное решение в сложной жизненной ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.