Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Евгения Базарова в романе «Отцы и дети» (Школьные сочинения)

Евгений Базаров – один из самых любимых героев И. С. Тургенева, созданный самим писателем. Тургенев наделил его сильным и прямолинейным характером, что внешне выражалось в самоуверенном выражении лица, грубоватой и дерзкой манере говорить и действовать. Автор изобразил Базарова очень трудолюбивым и целеустремленным. В начале романа Евгений был настоящим, ярым нигилистом: он видел пользу только в точных науках, презирал сложившийся на тот момент социальный строй, отрицал существование любви и искусства, природу воспринимал только в качестве мастерской для человека. Всю жизнь он неотступно следовал своим принципам, имел даже своих последователей, которые, правда, нигилистами как таковыми не являлись, но это было модно среди молодежи того времени. Однако жизнь его повернулась так, что все устои и принципы героя стали рушиться.

Его жизнь перевернуло то, во что он не верил, что считал несущественным - любовь.

Юное сердце Евгения устало подчиняться силе рассудка, ведь невозможно всю жизнь сдерживать и контролировать чувства. Они, в конце концов, прорвут барьер и накроют всего с головой. Так и случилось с героем романа: им овладела страстная любовь, а что самое страшное – к женщине, потерявшей ко всему интерес, желавшей спокойной и тихой жизни. Анна Одинцова обладала красивой внешностью, ко всем относилась любезно и снисходительно, своей некой холодностью и отстраненностью она и привлекала большинство мужчин.

Поначалу Базаров пытался убедить самого себя в том, что все это пустяк, скрывал свои чувства от других. Но любовь оказалась намного сильнее и наступает момент, когда Евгений решается признаться Анне, ожидая от нее взаимности, ведь она будто ждала и сама наталкивала его на этот шаг. В порыве сильной и тяжелой страсти Базаров бросается к своей возлюбленной и прижимает ее к себе, в ответ на свои действия он получает лишь испуганный взгляд и «Вы меня не поняли».

«Базаров уперся лбом в стекло окна. Он задыхался; все тело его видимо трепетало. Но это было не трепетание юношеской робости, не сладкий ужас первого признания овладел им: это страсть в нем билась, сильная и тяжелая — страсть, похожая на злобу и, быть может, сродни ей...»

Сложно представить насколько сильными были чувства Евгения, если он полностью потерял контроль над самим собой. Его телом управлял не разум, нет… Им управляло взбунтовавшееся сердце. Даже в предсмертную минуту Базаров не потерял самоконтроль, а тогда, стоя у окна, потерял…

Юный врач тяжело переживал все это, мало того что все его принципы рухнули, так еще и любовь была невзаимной. Он стал искать успокоения и понимания в искусстве и созерцании природы. Он стал читать Пушкина, которого раньше принижал, стал засматриваться на пейзажи, все чаще погружался в свои думы.

Однако натуре Базарова было свойственно экспериментировать, прежде чем полностью быть убежденным в чем-либо. Поэтому он поцеловал Фенечку, к которой испытвал симпатию. Но этот эксперимент лишь доказал то, что свое сердце не обманешь, любовь существует. Она может настигнуть в любой момент, и если уж это настоящая страстная любовь, от нее никуда не деться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.