Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли сказать, что Родион Раскольников – порождение своего времени? (ЕГЭ по литературе)

Главным героем «Преступления и наказания» являлся Родион Раскольников. Чтобы ответить на вопрос, являлся ли он порождением своего времени, давайте для начала поближе с ним познакомимся. Родион Раскольников – бедный, молодой студент, который представляется нам в романе идейным убийцей. Живет он в тесной и низкой каморке, похожей на гроб, сторонясь и избегая людей и всякого общения с ними. Он «задыхался», живя в пыльном и душном Петербурге, поэтому такая обстановка негативно влияла на психику героя.

Родиона терзает вся несправедливость этого мира. Он хочет изменить общество, изменить эту жизнь и принести благо людям, даже если ему придется понести страдания. Из этого всего он выдвигает свою теорию, в которой излагает идею порождения нового мира.

Раскольников пытается нам донести, что люди делятся на тех, кто имеет право убивать и переступать законы, другие же должны жить по законам и подчиняться «необыкновенным» людям. Раскольникова волнует вопрос: «Тварь ли я дрожащая или право имею?» Но когда же Раскольников оказывается под властью собственной идеи, он приписывает себя к «необыкновенным» людям…

Стоит отметить, что сам роман Достоевского отражает события 60-х годов девятнадцатого века. Это было время переворотов, когда вводились новые реформы. Автор пытается отразить через образ Раскольникова состояние страны и живущих в ней жителей того времени. Люди не хотели жить под чьими-либо указами, каждый считал, что он «право имеет», и желал добиться большего – перемен в своей стране. Так же и Раскольников, желающий добиться перемен и показать, что он не из слабых, решается на первый и последний эксперимент в его жизни – убийство старухи. Герой смог переступить все законы, переступить через себя и родных, но он не смог переступить через свою совесть. Он настолько сильно и гордо верил в свою теорию, что не учел главного – душевное состояние.

На протяжении всего романа мы можем увидеть, как герой тяжело переносит внутреннюю борьбу. Он «задыхался» теперь не из-за душного Петербурга, он «задыхался» в себе, в своей человеческой душе.

Итак, я могу сделать вывод о том, что Родион Раскольников – это действительно порождение своего времени. Все события того времени, внутренние конфликты в государстве отражаются в одном человеке – в герое «Преступления и наказания»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.