Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Не говори: меня он, как и прежде любит...» (Тютчев Ф. И.)

Тема трагической любви очень часто используется поэтами в их произведениях. Она легла и в основу стихотворения Ф. И. Тютчева "Не говори: меня он, как и прежде любит..."

Перед нами монолог лирической героини, которая познала, что представляет собой любовь... и страдания от неё.

Мы видим, что слова несчастной девушки обращены не к Нему (любимому), а к иному неизвестному адресату. Это понятно по самым первым словам - "не говори:....". Того, кто пытается открыть влюблённой до потери сознания и страдающей героине глаза, она не хочет слышать. Несчастная пытается уверить себя : "меня он, как и прежде, любит, мной, как и прежде, дорожит...".

Но потом голос разума услышан ею и она восклицает, осознавая реальное положение вещей, понимая наконец, что она не хотела признавать правду.

Тот, кого она так страстно любит, "бесчеловечно губит" её жизнь. Но всё же в сердце её надежда на ответные чувства - нож, которым он её "убивает", дрожит. Но он убивает не её тело, он уничтожает её душу. Девушка может лишь продолжать существовать на земле - "могу дышать, но жить уж не могу".

Жизнь для лирической героини - сам возлюбленный. " Но эта жизнь!" Она приносит девушке лишь ужасные страдания, она "в душе уязвлена", постоянно переживая гнев и слёзы, тоску и негодования она продолжает поддаваться умертвляющей любви. Построение стихотворения позволяет автору ещё более полно показать трагизм любви, и состояние лирической героини. С помощью восклицаний и вместе с ними, умолчания придают поэтическому произведению вид льющихся в голове несчастной мыслей, её переживаний. Тому же служит как-бы перескакивающие фразы-размышления ( "я стражду, не живу... им, им одним живу я").

Это любовное стихотворение показывает читателям, что переживает человек, который страдает от любви. Что он может чувствовать, когда понимает, что её (или его смысл жизни. любимый человек превращает жизнь в череду страданий и несчастий...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.