Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «О, как убийственно мы любим» (Тютчев Ф. И.)

В начале стихотворения автор говорит, что мы причиняем больше зла тем, кого мы больше любим. Далее писатель рассказывает о том, что его возлюбленная рано постарела и тут же вспоминает их первую встречу и сам себя спрашивает:

«И где все это?

И долговечен ли был сон?» Он не понимает, как она могла так быстро измениться.

В стихотворении Тютчев сказал, что его любовь принесла ней страдания, единственное, что ее может утешить – это воспоминания о радостях, которые были раньше в ее жизни, но они не на долго помогают: «толпа, нахлынув, в грязь втоптала то, что в душе её цвело». В конце стихотворения автор повествует:

«И что ж от долгого мученья?

Как пепл, сберечь ей удалось?

Боль, злую боль ожесточенья,

Боль без отрады и без слез!»

В этом стихотворении я считаю, что завязкой является:

«Ты говорил: она моя...

Год не прошел - спроси и сведай,

Что уцелело от нея?»

Кульминационным моментом является:

«Судьбы ужасным приговором

Твоя любовь для ней была»

Я считаю, что мотив одиночества присутствует во всем тексте.

Смысл стихотворения ясен – любовь. Любовь мучительная, жестокая, «убийственная», и на всем продолжении стихотворения мы видим, что поэт разочарован в своей возлюбленной, она не такая хорошенькая, какой была раньше. И я считаю, что если один из влюбленных людей испытывает отрицательные, какие-то плохие эмоции в сторону другого человека, то этот другой человек будет несчастен, соответственно будет переживать, он будет одинок. И когда читаешь данное стихотворение становиться грустно, но если даже мне грустно, так как человек живет с таким? Я оставлю этот вопрос на размышление читателя…

В стихотворении присутствует элемент поединка, но этот самый поединок между молодой девушкой и тем временем, когда она постарела, то есть конфликт внутри себя. Поэт нам не раскрыл полностью всю душу героя в стихотворении поэтому я могу сказать, что конфликт существует. В каждом человеке когда-нибудь присутствовали подобные чувства. Если подумать об этом становиться грустно…

В стихотворении присутствует сопоставление двух образов: он и она, девушка и человек, который ее любит (мы понимаем, что это Тютчев, но автор сам себя так не называет).

Этот цикл отражает лирический сюжет. Его можно назвать эпическим произведением так как здесь присутствует конфликт человеческих взаимоотношений.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.