Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «О, как убийственно мы любим» пример (Тютчев Ф. И.)

Стихотворение «О, как убийственно мы любим» было написано Ф. И. Тютчевым в 1851 году. Это произведение является автобиографичным. В нем автор описывает события своей жизни. Стихотворение посвящено возлюбленной Тютчева Елене Денисьевой. Она была его любовницей, о чем вскоре все узнали. Эта дурная слава принесла в жизнь молодой девушки много печали и страданий.

Темой стихотворения «О как убийственно мы любим» является тема несчастной любви. Любовь молодых людей была взаимной, но «не правильной». Не должно было быть так, что женатый мужчина любит другую.

Получается, что именно его любовь погубила девушку. Сплетни, осуждения толпы «втоптали в грязь» её чувства, из-за чего она скончалась в раннем возрасте.

Уже с первых строк мы узнаем проблему, затрагиваемую автором: любовь бывает убийственной. Сначала поэт описывает образ девушки: «Её волшебны взоры, речи / И смех младенческо-живой». А затем то, какой она стала и какой стала её жизнь: «Жизнь отреченья, жизнь страданья». Мы видим, как не успевший полностью распуститься цветок, стремительно увядает. Завершает свое произведение Тютчев повторением первого четверостишья, делая тем самым акцент на том, что, чтобы не произошло подобной ситуации, необходимо оберегать и прятать свою любовь от посторонних глаз. Это и является идеей данного стихотворения: «в буйной слепости страстей» мы не замечаем, что губим то, что нам действительно дорого.

Мне очень понравилось стихотворение «О, как убийственно мы любим», так как, кроме того, что лирическое произведение заставляет прочувствовать переживания героя, оно содержит проблему, актуальную и в наши дни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.