Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1547-1584гг (ЕГЭ по истории)

1547-1584 годы - период правления царя Ивана 4 Грозного. Он обладал всеми необходимыми качествами политика, хотя на все его реформы и решения были успешными и правильными.

Неудачи политики Грозного, мятежи и восстания феодальной знати стали причиной установления царём Опричнины (1565-1572 годы). Несмотря на то, что личная власть Ивана 4 упрочилась, политика опричнины привела к экономическому упадку в государстве, многочисленным казням и ссылкам, ужесточению крепостного права. Помимо этого, были разрушены и разграблены центральные и северо-западные районы русских земель.

После формального прекращения опричнины в 1545-1581 годах была присоединена к территории Руси большое количество земель. Так, в 1582 году, Ермак завоевал Сибирь. От имени царя атаман обложил местное население ясаком.

Иван 4 сначала был недоволен его действиями без ведома и воли государя, но потом послала казакам жалованье и в помощь отряд регулярной армии. В последствии восточные пределы Российского государства значительно расширялись, всё больше сибирских народов входили в её состав.

Многие историки рассуждали о периоде правления Ивана 4 , о личности самого царя. В. О. Ключевский считал, что Грозный царь больше "задумывал, чем сделал", сильнее воздействовал на воображение людей. А. А. Зимин видел жестокий характер царя причиной деспотизма всех мероприятий опричнины. Таким образом, можно сделать вывод, что на политику государя Ивана Васильевича большое влияние оказал его характер и обстановку, в которой он воспитывался.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.