Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1547-1584гг – период правления Ивана Грозного (ЕГЭ по истории)

Этот царь провел многие реформы и преобразования. Назову наиболее важные из них… с 1549года по1560е годы были произведены реформы Избранной рады. В круг этих деятелей вошли самые близкие сподвижники царя: Андрей Курбский, Адашев, Висковатый , митрополит Макарий т.д. Избранная рада за свое

небольшое существование провела очень много реформ: губную, правовую,военную. В результате военной реформы ввелись стрелецкие полки. Они просуществовали в русском государстве вплоть до реформ Петра Первого.

С 1565 года по 1572 год Иваном Четвертым проводилась политика опричнины. Страна поделилась на две части: земщину с боярами и столицей в Москве и опричнину с царем и столицей в Александровской слободе.

В результате было ухудшение экономического и социального развития в стране. После возвращения царя в Москву были устроены массовые казни тех, кого царь считал предателем.

С 1558 года по 1583год Россия вела войну с Литвой. В результате многих потрясений внутри стране, Россия потерпела поражение, но Ливонский орден все же был разбит. В 1552 году к русскому государству было присоединено Казанское княжество. А в 1556 году Астраханское. У этих событий были общие причины: это расширение территорий страны и поднятие авторитета царя в глазах народа.

Правление Ивана Грозного также неоднозначно оценивается отечественными и зарубежними историками. Первый этап правления включал в себя множество реформ и побед во внешней политики. Другой этап- это опричнина, массовые репрессии, Ливонская война…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.