Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1505 - 1547 гг. (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется завершением объединения русских земель вокруг москвы, а также окончательным оформлением идеи «Москва - третий Рим». Также были проведены важные реформы: Денежная и Местного управления.

Важным событием данного периода является присоединение земель к Русскому государству. Главную роль в данном событии сыграл Василий III. Он лично приехал в Псков, где в Троицком соборе отслужил молебен, и Епископ, служивший молебен поздравил его со взятием Пскова. Также к русским землям был присоединен Смоленск, благодаря действиям Василия III, так как Смоленск был отвоеван в ходе Русско - Литовской войны.

Василий III женился на литовке Елене Глинской, которая родила Василию наследника, и впоследствии стала правительницей, и провела ряд реформ.

К другим событиям данного периода относится проведение ряда реформ. Елена Глинская начала реформу местного управления: на местах былли введены губные старосты, которые должны были контролировать суд на данной им территории. Также Елена Глинская провела денежную реформу, в ходе которой была введена общерусская монета - копейка, была установлена единая система меры и весов. Также с именем Елены Глинской связано появление такого понятия как фаворитизм, так как совместно с ней правил ее фаворит Иван Телепнев - Оболенский.

События данного периода повлияли на дальнейшую историю следующим образом. Завершение объединения земель вокруг Москвы означало образование единого сильного государства, поднимало его авторитет на международной арене, повышалась боеспособность страны, что благоприятно сказывается на дальнейших военных действиях страны. Следствием проведения денежно реформы стало складывание устойчивой системы денежного обращения в стране, что благоприятно сказывается на развитии Российского государства и его экономики. Проведение реформы местного управления усилило власть монарха, усилило контроль за соблюдением правил и законов, что в дальнейшем повлияло на жизнь народа и на развитие государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском