Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в произведениях А.А. Блока (ЕГЭ по литературе)

В творчестве А.А. Блока отразились многие проблемы переходного для России времени. Однако, его творческая судьба всегда была связана с его жизнью.

Александр Блок мечтал стать актером и принимал участия в разных постановках. Так, в постановке шекспировского «Гамлета» он играл главного героя вместе с Любовью Дмитриевной Менделеевой. Позже поэт вспоминал: «Я…был уже страшно влюблен». Именно тогда и началось серьезное писание поэта. Все это были лирические стихи, которых накопилось более 800.

Влюбленность Блока в Л.Д. Менделееву была главным содержанием его стихов.

Александр Александрович действительно был очарован ей и посвящал целые циклы стихотворений. Безусловно, их отношения и расставание оказали сильное влияние на творчество поэта. Но такие писатели, как Б.Л. Пастернак, Ю.П. Анненков и К.И. Чуковский отзывались о его стихах наилучшим образом.

Выход второй книги стихов Блока «Нечаянная Радость» вызвал неоднозначную оценку. Туда входит стихотворение «Незнакомка», написанное в 1906 году. По-прежнему поэт пишет о женщине, но это уже не та Прекрасная дама. Ее облик полу реален, она будто отстранена от окружающей действительности.

Еще один женский образ в его творчестве встречается в стихотворении «На железной дороге». Мы не знаем откуда эта девушка, кто она и зачем приходит встречать поезда. Она одинока и она мечтает о другой жизни. Но понимая, что это не возможно, девушка бросается под поезд.

Есть черта, которая позволяет читателям отличать героинь-это нереальность, туманность. Но все равно их связывает что-то одно-отношение поэта. Он всегда пишет о женщинах трепетно. В сущности, поэт всегда оставался верен Прекрасной Даме, так как любил он только одну женщину, которая и была вдохновением для его лучших стихотворений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.