Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема позднего раскаяния (По тексту А. Алексина) (ЕГЭ по русскому)

Что такое раскаяние? Почему необходимо вовремя осознать и исправить совершенные ошибки? Над этими вопросами заставляет задуматься А. Алексин.

В данном тексте автор поднимает проблему позднего раскаяния, описывая случай из своей жизни. Однажды он сделал поспешные выводы и раскритиковал начинающего кинорежиссера за то, что его экранизация отличалась сюжетом от оригинальной повести. Со временем рассказчик увидел в фильме глубокий смысл и смог разглядеть величайший талант человека, снявшего эту кинокартину. Писатель искал Константина Ершова, хотел извиниться перед ним, но узнал, что режиссер умер.

Долгие годы А. Алексин не может забыть этот случай и сокрушается, что ничего уже нельзя изменить. Все это свидетельствует о том, что необходимо думать о последствиях своих действий и не делать поспешных выводов, о которых в будущем можно пожалеть.

По мнению автора, чем раньше человек осознает свою вину, тем больше шансов, что он сможет очистить совесть и освободиться от душевных терзаний.

Трудно не согласиться с писателем. Нужно вовремя раскаиваться в содеянном, сделав при этом соответствующие выводы, потому что иногда неисправленные ошибки заставляют людей мучаться и сожалеть о них всю оставшуюся жизнь. В подтверждение своих слов хочется привести рассказ "Несостоявшийся подарок", где В. Дроганов Описывает случай, произошедший с ним тридцать лет назад. В школе рассказчик сидел за партой вместе с мальчиком, которого никто не любил в классе. Однажды в день своего рождения Колька Бабушкин увидел на столе книгу автора. Подумав, что это подарок, он взял ее в руки и поблагодарил одноклассников за такой неожиданный сюрприз. В этот момент юный В. Дроганов в порыве гнева унизил мальчика, приказав ему положить книгу на место. Прошло много лет, но автор не смог простить себя за этот случай, так как Колька Бабушкин погиб в ходе военных действий, а он там и не успел извиниться перед ним.

В заключение хотелось бы сказать, что судьба человека непредсказуема и порой, не успевая искупить ошибку, мы сожалеем о ее последствия всю оставшуюся жизнь. Поэтому чем раньше человек раскается в своем поступке, тем быстрее он сможет встать на путь исправления, очистив при этом советь и душу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.