Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Учитесь властвовать собою» (А. С. Пушкин) (ЕГЭ обществознание)

Заголовком эссе послужила цитата из книги А. С. Пушкина «Евгений Онегин». «Учитесь властвовать собою» – значить не идти на поводу у эмоций, не поддаваться им, а держать над ними контроль. Особенно это касается злых эмоций, потому что в порыве гнева человек может наделать немало ошибок.

Когда человек находится в сложной стрессовой ситуации непросто держать себя в руках. Многие нервные и доведенные до отчаяния люди мгновенно теряют власть над собой и впадают в панику. Однако именно в такие минуты нужно сохранять твердость духа, несмотря ни на что, пытаться исправить положение, а не просто загонять себя.

Так, например, в рассказе Михаила Шолохова «Судьба человека» главный герой Андрей Соколов попадает в плен к фашистам.

Многие на его месте просто бы не выдержали и сломались. Однако Соколов проявляет мужество и стойкость, отказывается уступать нацистам. Он не стал пить за победу немцев, хотя рисковал жизнью. Чтобы решиться на такое, нужно было переступить свой страх. Я думаю, когда речь идеи о защите твоей родной земли нужно подавлять в себе такие чувства как страх, слабость и желание сохранить жизнь.

Еще один литературный пример – пьеса Александра Островского «Гроза». Пытаясь найти свою настоящую любовь, Катерина изменила нелюбимому мужу. Она бросилась в объятья к другому, но, к сожалению, не смогла найти с ним счастья. Не в силах скрывать правду Катерина рассказывает о своей измене мужу и свекрови, после этого жизнь героини превращается в настоящий кошмар. Конец пьесы трагичен. Катерина поддалась своим чувствам, и из чувства вины покончила жизнь самоубийством бросившись в Волгу.

Примеры из литературных произведений показывают нам, как важно контролировать свои эмоции, в ситуациях, когда они низменны, бесчестны. Обида, трусость, злость – всему этому лучше вообще не давать выхода.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.