Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема героизма на войне. По тексту Симонова «Сделав несколько сильных огневых налетов...» (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

В чем проявляется героизм на войне? Кого можно назвать героем? Именно эту проблему поднимает Симонов в своем произведении.

Автор раскрывает тему, описывая небольшой бой за рощу. Несмотря на то, что это было рядовое, не особо крупное сражение, какие происходили каждый день, и о которых даже не упоминали в сводке Информбюро, в нем было место героизму. Штурмовая группа, чтобы определить, где находится пулеметная амбразура, «вызвала огонь на себя», а танки уничтожили врага, и, рискуя своими жизнями, солдаты повторяли это снова и снова.

Благодаря их самоотверженности, ценой множества убитых и раненых, опушка была взята. Можно смело сказать, что солдаты проявили настоящий героизм. Автор также приводит другой пример героизма, говоря о погибших в бою командирах Бондаренко и Гварише, которым товарищи даже установили памятник, на котором написано: «пали смертью храбрых». Симонов не указывает на то, что именно сделали эти люди, тем не менее, становится ясно, что они отважно сражались и внесли свой вклад в победу «в боях под рощей Квадратной» и в войне в целом, поэтому в памяти солдат они навсегда останутся героями.

Позиция автора по данной проблеме ясна: он восхищается героизмом, который проявляют люди на войне, он уважает солдат, отдавших свои жизни во имя победы, и призывает читателей ценить их самоотверженные поступки.

Я не могу не согласиться с автором, ведь солдаты рисковали своими жизнями, погибали и совершали подвиги ради мирной жизни, которой мы живем сейчас. Мы должны ценить их героические поступки и никогда не забывать своих героев.

Таким образом, можно сделать вывод, что героизм на войне проявляется в подвигах, самопожертвовании, смелости. Люди, совершающие такие смелые поступки, какие описывает автор, изо дня в день приближали окончание войны. Поэтому ни один подвиг, ни один герой не должен быть забыт, мы навсегда останемся в долгу перед этими людьми, подарившими на мирное небо над головой.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерии оценивания:

К1: одна из проблем исходного текста сформулирована верно. (1)

К2: проблема прокомментирована и раскрыта с помощью двух примеров, есть смысловая связь. (6)

К3: верно сформулированная позиция автора. (1)

К4: раскрыто отношение к позиции автора. (1)

К5: смысловая цельность. (2)

К6: точность и выр.речи. (1)

К7: соблюдение орфографических норм. (3)

К8: соблюдение пунктуационных норм. (2)

"Несмотря на то, что это было рядовое..." - т.к. 'несмотря на то что' - сложный союз, с которого начинается предложение, запятая только после окончания придаточной части.

"...сделали эти люди, тем не менее, становится ясно..." - вторая запятая после 'тем не менее' ( в значении 'однако') не нужна.

К9: соблюдение грамматических норм. (1)

"...не особо крупное сражение, какие происходили каждый день, и о которых даже не упоминали в сводке..." - придаточная конструкция СПП относится к главному слову 'сражение', которое стоит в ед.ч., соответственно подчинительные союзы тоже должны быть в этом числе.

К10: речевые ошибки. (1)

Также множество лексических повторов ("... которым товарищи даже установили памятник, на котором написано..." = который;

"...своими жизнями, погибали и совершали подвиги ради мирной жизни, которой мы живем сейчас..." = жить, жизнь;

"... они отважно сражались и внесли свой вклад в победу «в боях под рощей Квадратной» и в войне в целом, поэтому в памяти солдат они навсегда..." = они) - стилистические ошибки.

К11: соблюдение этических норм. (1)

"...ведь солдаты рисковали своими жизнями, погибали и совершали подвиги..." - по поводу выражения 'солдаты погибали', нужно корректнее составить предложение, например, "рисковали жизнями, совершали подвиги и погибали ради мирной жизни". (как ошибка не учитывалась, но придраться могут).

К12: фактологическая точность. (1)

В целом сочинение неплохое, но нужно обращать внимание на громоздкие предложения. Желательно, чтобы их было меньше.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.