Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту К. М. Симонова «Сделав несколько сильных огневых налётов рано утром...» (ЕГЭ по русскому)

В чём проявляется истинный героизм на войне? Над этой проблемой предлагает задуматься Константин Михайлович Симонов, советский сценарист и прозаик.

Читая текст, мы понимаем, что автор пишет о боях времен Великой Отечественной войны. Размышляя над поставленной проблемой, в качестве первого примера можно привести события, произошедшие в первые часы сражения за рощу Дубовую: «…первыми вперед скользнули штурмовые группы…», шли они главе с саперами, «…очищая путь для танков». Такой пример позволяет понять, что солдаты, идущие наощупь среди мин, готовы пожертвовать своими жизнями ради победы.

Продолжая рассуждать о поставленной проблеме, в качестве второго примера военного героизма можно привести описание памятника, на котором «торопливой рукой человека…» выведена надпись, посвященная лейтенантам Бондаренко и Гавришу, погибшим в бою за рощу Квадратную:«…самоотверженные командиры… пали смертью храбрых…».

Хотя надпись не раскрывает событий, стоящих за подвигом, читатель понимает, что солдаты погибли, героически защищая Родину.

Оба примера дополняют друг друга и иллюстрируют проявления военного героизма. Можно сделать вывод о том, что солдаты Великой Отечественной войны сражались за Родину не ради наград, а ради освобождения страны.

Хотя авторская позиция не имеет четкой формулировки, прочитав текст, можно понять: Константин Михайлович Симонов убежден, что истинный героизм на войне проявляется в готовности солдата защищать родную землю любой ценой, даже ценой своей жизни.

Нельзя не согласиться с автором. Люди, действительно, сражаются за Родину не ради наград. Также примером военного героизма может служить проявление смелости и самоотверженности не только во время сражения. Вспомним Алексея Мересьева из известного произведения Б. Н. Полевого «Повесть о настоящем человеке». Во время одного из боёв самолёт летчика потерпел крушение в зимнем лесу, солдат повредил обе ноги. Он вынужден ползти по промерзшей земле до линии фронта в течение восемнадцати суток. В госпитале летчику ампутировали обе ноги, однако серьезная травма не сумела сломить дух солдата — Алексей снова вернулся на фронт за победой. Такой пример позволяет доказать, что героизм проявляется в мужестве и стремлении солдата защищать Родину.

Таким образом, становится понятно: истинный героизм на войне проявляется в готовности бойца заплатить за победу любую цену.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.