Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как искусство может повлиять на человека? (А.П.Чехов «Скрипка Ротшильда») (Итоговое сочинение (декабрьское))

Искусство.… Каждый человек воспринимает его по-своему. Кому-то по душе живопись, кто-то больше увлекается литературой, а кому-то нравятся театр. Следовательно, искусство влияет на всех. Но как? С самого детства оно формирует наше мировоззрение, воспитывает в нас определенные качества. Искусство может как возвышать, облагораживать человека, так и влиять отрицательно: делать злым, завистливым, расчетливым. Нравственный человек через искусство раскрывает свою душу. Расчетливый же человек в искусстве видит только выгоду. Для него искусство – трудный, нудный процесс. И, как правило, такие люди не добиваются успеха в творчестве, от чего становятся завистливыми. Высоконравственные люди, наоборот, отдавая себя искусству полностью, получают не только удовольствие от творчества и легкость на душе, но и восхищение со стороны других людей.

Для подтверждения слов обратимся к литературе.

Во-первых, обратимся к произведению А.П. Чехова «Скрипка Ротшильда». Яков Иванов – гробовщик – ежедневно подсчитывал «убытки» - деньги, которых на самом деле у него не было. Он ненавидел Ротшильда, не замечал свою жену, но каждый день, с тщательностью, подсчитывал выдуманные деньги и сердился из-за «убытков». И единственным спасением для его души оказалось искусство – скрипка. Игра на этом инструменте очищала его душу и сердце, возвышала Якова. Но музыка заканчивалась, и Бронза вновь подсчитывал убытки. И только смерть жены поменяла мировоззрение Якова: он понял, что потратил всю жизнь на подсчитывание выдуманных денег. Перед своей смертью он решает отдать Ротшильду свою скрипку – часть своей души, не заросшую «бронзой». Он отдал ее, чтобы Ротшильд через музыку поведал людям печальную историю жизни Якова Иванова. Мы видим, что скрипка раскрывает душу Якова, снимает «бронзу» с его души. Искусство возвышает, облагораживает его, спасает от духовной деградации.

Во-вторых, хотелось бы обратиться к произведению А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери». Моцарт полностью отдается искусству, творит с душой, и поэтому получает признание со стороны людей. Это вызывает зависть у Сальери. Ведь для Сальери искусство – это способ прославиться и заработать много денег. Именно поэтому в голову Сальери приходит ужасная мысль – отравить Моцарта. Он исполняет затеянное, но, даже, услышав слова Моцарта («гений и злодейство – две вещи несовместные»), Сальери не приходит к раскаянию. Мы видим, что для Сальери искусство – процесс, из которого можно извлечь только выгоду. Зависть – вот, что воспитало искусство в душе Сальери.

Подводя итог, хочется сказать, что искусство влияет на всех: оно помогает сформировать наше мировоззрение, воспитать определенные качества. Кто-то формирует в себе нравственность, а кто-то зависть. Для кого-то искусство – это творчество, способ выразить себя, а для кого-то – работа. Искусство, как ремесло, отзыва среди людей, как правило, не находит. А когда творчество идет от души, оно обязательно найдет отклик публики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.