Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что даёт вам искусство? Аргументы А. С. Пушкин «Евгений Онегин», А. П. Чехов «Скрипка Ротшильда» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Искусство — это неотъемлемая важная часть жизни человека. Его можно сравнить с другим необычным миром, в который погружается человек, и в нём он может находиться большое количество времени, смотря, насколько у него развита фантазия и воображение. Благодаря искусству человек способен на совершение каких-либо поступков и даже подвигов, он способен на многое. Что дает нам искусство? Оно способно дать многое человеку. Искусство может влиять на него и его мировоззрение. Оно помогает решить те или иные проблемы, или хотя бы помогает отвлечься и забыть о них на некоторое время.

Над этим вопросом задумывались многие авторы в своих произведениях.

Обратимся к произведению А. С. Пушкина «Евгений Онегин». В нём главная героиня Татьяна Ларина читала большое количество зарубежных, в частности французских, романов. Из этих произведений героиня узнает многое о взаимоотношениях с мужчинами, и именно это становится для неё определённой нормой поведения. Во взаимоотношениях с другим главным героем, Евгением Онегиным, Татьяна придерживается тех самых принципов общения, которые были получены ею из этих романов. Можно увидеть, что при написании письма Онегину, в котором она признается в любви, тоже заметны идеи французских произведений, которые она читала. Итак, искусство играет огромную роль в жизни человека, оно способно оказывать огромное значительное влияние на самого человека и его мировоззрение.

Далее обратимся к произведению А. П. Чехова «Скрипка Ротшильда». В нём главный герой Яков Иванов был гробовщиком. Писатель повествует о том, что главный герой постоянно тратил свое время на подсчёт убытков, то есть денег, которые он мог бы получить, но, к сожалению, не получил. Из-за этих самых сплошных потерь Яков постоянно расстраивался. Помимо гробовых дел он занимается музыкой, а именно, играет на скрипке, и это является его любимым занятием. Именно скрипка помогла Якову справиться со всеми сожалениями, грустью и переживаниями. В произведении автор говорит, что, когда Иванов думал о чем-то плохом, а потом брался за скрипку, ему становилось хорошо, легче, так как он хотя бы на некоторое время забывал обо всём. Итак, музыка, как неотъемлемая часть искусства, играет важную роль в жизни человека, она способна успокоить человека и помогает забыть о многих проблемах и трудностях хотя бы на некоторое время.

Таким образом, можно сказать, что роль искусства в жизни человека велика. Оно способно на многое. Так, например, искусство может оказывать огромное влияние на человека и его мировоззрение, оно помогает зачастую человеку забыть о волнующих его проблемах и трудностях на небольшой промежуток времени, при этом человек переносится в какой-то невероятный, удивительный мир, в котором он забывает обо всем плохом и успокаивается.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.