Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто, имея возможность предупредить преступление, не делает этого, тот ему способствует (Сенека) (ЕГЭ обществознание)

Я согласен с позицией автора, выраженной в данном высказывании. В моем понимании человек, который может предупредить и предотвратить общественно опасное деяние, но не делает этого в какой то мере причастен к самому преступлению.

Если обратиться к определению данного понятия, то в обществоведческом справочнике можно увидеть: преступление - это посягающее на правопорядок действие, которое прописано в Уголовном кодексе. Одним из обязательных факторов признания преступления является противоправность, объективная опасность и угроза нормальной жизни общества.

Преступления чаще всего совершаются лицами с девиантным поведением, именно проявление этого самого поведения толкает человека на совершение нарушений закона.

В качестве примера можно привести случай из социальной реальности.

Человек, ограбивший частный дом, конечно же является преступником, но также преступником будет считаться и его друг, который знал о замысле совершения грабежа, но не сообщившего об этом в специальные органы.

Другим примером может служить случай, произошедший со мной два года назад. Во время утренней поездки в школу на своем городском автобусе, я чуть было не угодил в аварию вместе со своими одноклассниками. Виной тому стали тормозные колодки, которые пришли в полнейшую негодность. Водитель знал об этом, но все равно отправился в путь. Такая безответственность является преступлением. Уголовный кодекс призывает не только не нарушать правила, но и следить за тем, чтобы нормы были соблюдены каждым человеком.

Таким образом, каждый человек, который знает о какой-либо угрозе обязан сообщить в полицию без всяких предрассудков. Жизни людей намного ценнее репутации или взаимоотношений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.