Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Никогда не пробьется наверх тот, кто не делает того, что ему говорят, и тот, кто делает не больше того, что ему говорят» Э. Карнеги (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании Э. Карнеги, американский предприниматель, поднимает проблему социальной мобильности. Почему одни люди «пробиваются наверх»? Как добиться успеха? Что помогает достичь высоких результатов? Данная проблема является актуальной в условиях социальной дифференциации общества.

Автор убежден в том, что по социальной лестнице вверх поднимается тот, кто прислушивается к окружающим, использует чужой опыт и в то же время творчески подходит к делу. Я полностью согласна с автором данного высказывания.

Каналами социальной мобильности являются образование, религиозные организации, армия, семья и брак, бизнес, профессиональный спорт, политика, искусство, шоу-бизнес, СМИ.

Обратимся к примеру из истории.

Михаил Васильевич Ломоносов – первый великий русский ученый-естествоиспытатель мирового уровня. Он родился в семье крестьянина-помора. С детства тянулся к знаниям. Эта тяга помогла ему стать основоположником таких направлений науки, как естествознание, химия, астрономия, география, металлургия, филология. За свои естественнонаучные исследования получил дворянский титул, множество регалий, членство в Императорской Академии наук и Художеств и ряде европейских академий.

Таким образом, можно сделать вывод: будьте исполнительны, проявляйте инициативу, и вы добьетесь успеха, поднимаясь вверх по социальной лестнице.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.