Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В каких жизненных ситуациях лучше всего проявляется смелость?» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Смелость – качество человеческой души, способной на самопожертвование, проявление сострадания и доброты. Но в повседневной жизни трудно понять, кто действительно храбр, а кто только строит из себя героя. Так в какой же ситуации мы можем сказать, что этот человек действительно смелый? При каких обстоятельствах отвага проявляется в наибольшей степени? Я считаю, что лучшей проверкой характера является критическая ситуация, которая требует быстрого принятия решения, обстоятельства, при которых нужно выбирать между риском для собственной жизни и спасением чужой.

Такой ситуацией может быть война. Именно на ней так часто приходится проявлять смелость. В произведении «Война и мир» Л.Н.Тостого мы можем увидеть яркий пример человека, который ставит спасение чужих жизней выше сохранения своей. Андрей Болконский – гордый, смелый, порядочный и честный, он мечтает совершить подвиг и заслужить народную любовь.

Главный герой идет на войну не ради чинов, а чтобы защитить свой Родину, на первое место он ставит честь, долг и справедливость. Во время Аустерлицкого сражения Андрею Болконскому выпадает шанс исполнить свою мечту: план нападения провален, противники наступают, солдаты в панике бегут, и только молодой человек не растерялся перед лицом опасности, он подхватил выпавшее из рук раненого бойца знамя и увлекает за собой своих соотечественников. Главный герой, который сначала нам кажется немного заносчивым, хладнокровным и равнодушным, в критическую минуту проявляет недюжинную смелость, первым кидается в бой. Война – это всегда проверка человека на прочность, именно там, за линией фронта наиболее ярко проявляются истинные качества человеческой души.

Экстремальные условия, раскрывают истинную сущность человека. Так в рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека» во время войны Андрей Соколов оказался в плену у немцев. Его морили голодом, держали в карцере за попытку побега, но он не потерял своего человеческого достоинства, не повел себя как трус. Однажды за неосторожные слова комендант лагеря вызвал его к себе, чтобы расстрелять, но главный герой не оправдывался, не показывал немецким солдатам своего страха. Мужчина не стал пить за победу врагов, не унизился, набросившись на предлагаемую закуску, а уверенно отстаивал своё достоинство. Своей смелостью Андрей Соколов поразил немецкое начальство, которое, в итоге, даровало солдату жизнь. На примере этого произведения мы видим, что смелость в людях вызывает уважения у всех, особенно когда человек рискует своей жизнью.

В конечном итоге, настоящая смелость – черта личности, которая проявляется в обстоятельствах, представляющих реальную опасность для жизни. Не каждый может, рискуя своим здоровьем, бросится на помощь ближнему, позабыв о страхе и смерти. Смелость – качество честных, добрых, бесстрашных, сильных духом людей, которое уважали во все времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.