Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема «отцов» и «детей» в изображении И.С.Тургенева (Тургенев И. С.)

Проблема "отцов" и "детей" - это вечная проблема, возникающая перед людьми разных поколений. Столкновение "отцов" и "детей", которое происходило, происходит и будет происходить, не могло не отразиться в творчестве русских писателей. Каждый из них по-разному разрешает эту проблему в своих произведениях. Среди таких произведений хочется выделить "Отцы и дети" И. С. Тургенева, "Тарас Бульба" Н. В. Гоголя, "Горя от ума" А. С. Грибоедова.

В романе И. С. Тургенева поколение отцов представляют Николай и Павел Кирсановы. Павел Петрович - представитель дворянства, человек принципов.

Он рьяно защищает старые устои. Павлу Петровичу "нигилизм", исповедуемый Базаровым и подражающим ему Аркадием, представляется дерзким и необоснованным учением. Он считает, что люди, следующие нигилизму, ничего не уважают и ничего не признает. Николай Петрович более близок к поколению детей, он относится к ним с пониманием, нежели Павел Петрович. Николай Петрович не вступает в бессмысленные споры с Базаровым, скорее, он даже получает некоторую полезную информацию, общаясь с ним.

Поколение "детей" представляют Аркадий Кирсанов и Евгений Базаров. Молодые люди придерживаются одних и тех же взглядов:они говорят, что являются нигилистами - людьми, отрицающими общепринятые ценности. Базаров поступает только так, как ему хочется или как ему кажется выгодным и удобным. Он презирает стихи, музыку, искусство и признает только то, что можно потрогать и ощутить. С точки зрения Базарова, Кирсановы бесполезны для общества, так как они не способны улучшить жизнь народа. Аркадий же похож на своего отца. У него те же ценности - дом, семья, покой. Аркадий лишь пытается подражать Базарову, но в итоге он выбирает сторону семейного счастья.

Таким образом, проблема "отцов" и "детей", поднятая в романе Тургенева, будет актуальна всегда. Проблема "отцов" и "детей" - это конфликт двух разных поколений, а значит, столкновение разных идей и ценностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.