Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема истинной любви и жизни (ЕГЭ по литературе)

Самое светлое и прекрасное чувство-это любовь. Она воскрешает человека и дает ему жизненные силы, помогает обрести гармонию.

Один из самых благоуханных и томительных рассказов о любви- и самых печальных-это купринский "Гранатовый браслет". Автор плакал над рукописью скупыми и облегчающими слезами и говорил, что ничего более целомудренного он еще не написал.

Главный герой рассказа, бедный телеграфист Желтков, испытывает истинную, глубокую любовь к княгине Вере Николаевне Шеиной. В письме к ней он пишет, что бесконечно благодарен ей за то ,что она существует. Желтков вспоминает каждый ее шаг, улыбку, взгляд,звук походки. Вся его жизнь-служение этой любви, желание видеть героиню счастливой. Невозможно без тяжелого душевного волнения читать конец рассказа с его изумительно найденным рефреном:"Да святится имя Твое!".

Даже после смерти Желткова героиня чувствует его нежное отношение к ней, вместе с болью приходит очищение души. Особую силу"Гранатовому браслету" придает то, что в нем любовь существует как нежданный подарок, поэтический и озаряющий жизнь среди обывательской реальности.

Автор убедительно показывает ,что никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны касаться любви. Семья Шеиных и их гости живут пошлой обывательской жизнью. Они высмеивают Желткова, потому что сами никогда по-настоящему не любили.

Проблема истинной любви и жизни представлена и в рассказе А.И.Бунина "Чистый понедельник" , в котором автор считал один из лучших произведений о любви.

Главная героиня была загадочна и непонятна рассказчику. Но это не мешало ему любить. Автор Описывает их красивой, молодой парой. Большое впечатление на читателя производит эта девушка. Она умна, начитана, дает меткие характеристики людям и происходящим событиям. Героиня понимает влюбленность юноши, называет его змеем-искусителем. Но связывать свою жизнь с ним не собирается "Нет, в жены я не гожусь". Она огорчается, что он не способен понять ее, таскает постоянно по кабакам, не понимает, как людям не надоест всю жизнь обедать, ужинать. Героиня только в монастырях чувствует себя счастливой. От завораживающего пения, по ее словам, на душе становится нежно. Она ощущает чувство родины, старины. Посильный , обывательский мир раздражает ее и она делает свой выбор:уходит в монастырь на послушание.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что истинная, чистая любовь не находит себя в пошлом мире. Автор заставляет нас задуматься над вопросом: что же нужно сделать , чтобы изменить окружающую жизнь?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.