Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете слова Б.Шоу: «Когда человек убивает тигра, мы называем это спортом, когда тигр убивает человека – жестокостью»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Слова Б.Шоу: «"Когда человек убивает тигра , мы называем это спортом, когда тигр убивает человека – жестокостью» - меня поразили и в первый момент в какой-то степени даже возмутили. Но потом я поняла, что великий драматург говорил так с нескрываемой иронией. Сам он, мне кажется, так не считает. Ведь убийство хоть кого-либо - человека или животного – это всегда убийство , и спортом не может быть в принципе. Если говорить о второй части этого высказывания, то нужно помнить, что тигр - мудрое животное, и он никогда не нападет на человека, если со стороны человека нет никакой угрозы для тигра. Он, скорее всего, уйдет с тропы, где идет человек. Убивать человека тигра вынуждают действия самого человека. Или перед тигром стоит выбор : кто кого, когда на него охотятся. Или тигр защищает свою семью, свой «дом». И в таких случаях действия тигра «жестокостью» назвать нельзя. Жестокость проявляет человек, идущий сознательно за шкурой тигра, идущий убивать ни в чем не повинного зверя.

У С.

Есенина есть строки, которые, мне кажется, знают все:

Счастлив тем, что целовал я женщин,

Мял цветы, валялся на траве

И зверье, как братьев наших меньших,

Никогда не бил по голове. ..

Есенинский лирический герой - человек, который относится к природе с огромным чувством любви, милосердия. Я думаю, что это качество и для самого Есенина было наиглавнейшим. Иначе бы он не написал такие замечательные стихи о собаках, лошадях и даже коровах.

Я, как и Есенин, считаю, что любовь к животным является высшим проявлением человечности. Отношение к животным, к « братьям нашим меньшим» - лакмусовая бумага, которой проверяется способность человека любить, сострадать, быть милосердным, быть отзывчивым. Думаю, что нельзя назвать человека благородным и добрым , если он способен быть жестоким , будь то убить тигра ради его шкуры, слона ради бивней, швырнуть в собаку палку, пинать котенка, пройти безучастно мимо упавшего из гнезда маленького птенчика… И наоборот, тот, у кого дома есть кошка , собака или какое-либо другое животное, не способен вообще, мне кажется, на злые дела, плохие поступки.

Читая высказывание Б.Шоу, я вспомнил прекрасную поэму М.Ю. Лермонтова « Мцыри» , в которой поэт соединяет в равном бою барса и юношу. Для Лермонтова, понимающего законы природы, важно, то, что бой барса и человека был схваткой равных.

И мы, сплетясь, как пара змей,

Обнявшись крепче двух друзей

Упали разом и во мгле

Бой продолжался на земле…

В этом честном противоборстве побеждает человек. Но он не убийца и не спортивный интерес его заставил сражаться с сильным барсом. Мцыри уважает своего побежденного врага, говоря о его последних минутах жизни:

Он встретил смерть лицом к лицу,

Как в битве следует бойцу!

Человек является частью природы. Как и тигр, как и барс, как любой зверь и зверюшка… Но природа так распорядилась, что только человек обладает сознанием. А это значит, что на человека возложена ответственность за всех, кто этим сознанием не обладает, за « братьев меньших» по планете. Потому « убивать тигра» можно только в тире, стреляя по мишени. И это тогда , действительно будет спортом.

Убивать же животных – необдуманный, безответственный акт жестокости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском