Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. О каких чертах личности главного героя романа «Обломов» можно судить по предложенному фрагменту? 6. Назовите произведение, в котором представлен образ «лишнего» человека, и в чём его сходство/различие с Обломовым? (ЕГЭ по литературе)

5.1.

Предложенный фрагмент романа И. А. Гончарова «Обломов» позволяет судить о чертах личности главного героя. Илья Ильич предстаёт спокойным человеком, что подчёркнуто портретом персонажа («покойным чертам лица его»). Он ценит комфорт и уют, на это указывает такая деталь, как «халат из персидской материи».

Обломова можно назвать апатичным, бездеятельным героем: «Лежанье… было его нормальным состоянием». Тем не менее, несмотря на пассивный образ жизни и стремление к абсолютному покою, персонаж сохраняет активность духа: «…на лицо набегала из души туча заботы… начиналась игра сомнений…». Илья Ильич способен размышлять, строить планы, обладает богатым воображением. Так, в приведённом фрагменте заметны «живой» ум Обломова и его любовь к комфорту и покою.

6.

Во многих произведениях отечественных авторов представлен образ «лишнего» человека. К этому литературному типу относятся Печорин из «Героя нашего времени» М. Ю. Лермонтова и Обломов из романа И. А. Гончарова «Обломов», однако между героями можно заметить много различий. Так, например, Илья Ильич апатичен и бездеятелен («Лежанье… было его нормальным состоянием»), в то время как Григорий Александрович находится в постоянном поиске приключений и даже рискует жизнью, чтобы развеять скуку: ради удовлетворения любопытства он ночью встречается с ундиной, которая впоследствии едва не топит молодого офицера. Различаются Обломов и Печорин и чертами характера. Герой романа И. А. Гончарова добр и нежен, умеет искренне любить. Штольц замечает, что у Ильи Ильича «прозрачная», «хрустальная» душа, и другие персонажи произведения высоко ценят его за нравственные качества. Печорин же холоден и иногда даже жесток. Это эгоистичный герой, готовый пренебречь чувствами окружающих ради развлечения. Например, он влюбляет в себя княжну Мери с целью создать «комедию» с участием девушки и Грушницкого, а затем разбивает ей сердце. Григорию Александровичу безразличны эмоции других людей. Так, несмотря на то, что главные герои обоих произведений принадлежат к литературному типу «лишний человек», Обломов и Печорин отличаются образом жизни и чертами характера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском