Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ответственности людей за свою родину (ЕГЭ по русскому)

Чтобы привлечь внимание читателей к этой проблеме, автор повествует о том, как родина возобладала над всеми чувствами людей. А. Н. Толстой рассказывает историю о возрождении земли русской при общей беде. Он проводит параллель между прошлым и нашими днями: от освоения земель и до совершения великих открытий русскими учеными.

Позиция автора выражена ясно и однозначно. Писатель уверен, что наш долг состоит в сохранении и преумножении всех тех богатств, которые оставили нам предки. Он, обосновывая свою точку зрения, пишет: «На каждом из нас лежит ответственность за нашу Родину, за сохранение наследства нашего народа, сильного, свободолюбивого, правдолюбивого, умного и необиженного талантом».

Я согласна с позицией автора и тоже считаю, что на моем и последующем поколении лежит большая ответственность, поскольку мы должны не только позаботиться о будущем страны, но так же и не забыть о не менее важном компоненте – прошлом.

В доказательство своей точки зрения приведу следующий литературный пример. В романе - эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» особенно остро стоит вопрос о нравственной ответственности человека перед историей. Этот вопрос раскрывается на примере жизни Кутузова и Наполеона. Писатель считает, что влиять на ход истории может только ответственная личность, интересы которой совпадают с интересами народа. Кутузов понимал, какая ответственность возложена на него и оттого действовал решительно, но осторожно, поэтому был велик.

Еще один пример, как важно быть ответственным за свою родину является повесть Быкова «Сотников». Сотников является настоящим патриотом, в отличии от другого героя - Рыбака. Что же мешает Сотникову предать свою страну в тяжелый военный период и спастись? Однозначно, совершить этот безнравственный поступок ему мешает чувство ответственности за судьбу страны, за ее народ, понимание, что от его поступка зависит не только его жизнь, но и жизнь следующий поколений.

Таким образом, долг каждого из нас – быть истинным гражданином своей страны как в мирное время, так и во время общей беды. Ответственность за родину – есть великая сила, которая способна предотвратить множество проблем и сохранить великое могущество народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.