Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что означает «высокая мечта»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что означает "высокая мечта"? Как часто мы задаемся этим вопросом. По-моему мнению, мечта это нечто прекрасное, к чему стоит стремиться, возможно, даже это нечто неосуществимое, но такое желанное. Но в чем состоит различие между мечтой и "высокой мечтой"? Я думаю, что различие этих понятий в том, что кто-то мечтает о престижной должности, красивом доме, богатствах, а кто-то о том, чтобы помочь близким или же просто окружающим, улучшить город, в котором живет, а так же внести свой вклад в науку и образование.

Человеком с "высокой мечтой" можно назвать Кулигина, героя произведения Островского "Гроза". Кулигин - это хороший и честный человек, который работает механиком и который как никто другой "болеет за город" и стремится помочь его жителям. Его " высокой мечтой" является желание создать вечный двигатель и продать его англичанам, а заработанные деньги потратить на улучшение жизни горожан Калинова.

"Только б мне, сударь перпетумобиль найти!...

Ведь англичане миллион дают...

Я бы все деньги для общества употребил бы, для поддержки..."

Кулигин - мечтатель, но его мечтам не суждено сбыться, так как он не борется за свою мечту.

В некоторой степени мечту Катерины тоже можно назвать "высокой".

Катерина мечтает освободится из-под гнета Кабанихи. Обе мечты разные и по-своему "высокие".

В заключение можно сказать, что каждый герой Островского имеет собственную мечту, большинство из жителей этого городка стремится к собственной выгоде. Их не волнует благополучие других. И все же, несмотря на то, что я написала прежде, я думаю мечту Катерины тоже можно назвать "высокой" и единственной осуществившейся. Катерина - это один из немногих сильных характером персонаж, которая боролась за свою мечту до последнего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.