Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с тем, что равнодушие – наивысшая жестокость?аргументы Бунин и Куприн (ЕГЭ по литературе)

Равнодушие – это хладнокровное отношение к нужде и бедам, возникшим у кого-то в жизни. Его описывают как главнейшее зло современности, к сожалению, оно укоренилось в нашем обществе, и становится распространенной проблемой. Безусловно, безразличие есть в каждом. Просто у кого-то его больше, у кого-то — меньше, но самое плохое, что именно равнодушие порождает жестокость.

Я считаю, что безразличие к человеку оказывает очень сильное воздействие на его чувства, он начинает считать себя одиноким и ненужным, для человека равнодушие близких людей, порой, хуже, чем какие-либо плохие поступки с их стороны. Люди всё чаще не обращают внимания на чужие проблемы. Они не проявляют никакой инициативы прийти на помощь, особенно если её просит человек из нижнего социального сословия. Никто не хочет окунаться в чужую рутину проблем.

О проблеме равнодушия писали многие люди, один из них Ивана Алексеевич Бунин.

Рассказом с этой проблематикой является “Господин из Сан-Франциско “. В этом произведении главный герой всю свою жизнь работал и думал, как побольше нажить состояние. За все то время он потерял доброту, отзывчивость и понимание своей семьи и все лишь потому, что в нём присутствовало равнодушие к его близким, его не интересовали их проблемы, он только думал о своей работе. Они плыли на корабле как чужие друг другу люди: каждый из них был занят собой, им даже не о чем было поговорить. Хладнокровное отношение в этом рассказе проявляется во всём, важные господа на верхней палубе корабля абсолютно безразличны к рабочим. Богатым людям совсем нет до них дела, ведь у них совсем другой социальный класс. Когда господин из Сан-Франциско умер, для его тела не нашлось должной почтительности и его засунули в ящик из-под бутылок с содовой, а затем положили его на нижнею палубу, чтобы никого не смущать. Все люди ответили ему безразличием. Таким образом равнодушие это самое худшее состояние человека ведь в нём он забывает все моральные принципы и погружается в полное безразличие ко всему и это является наивысшей жестокостью.

Так же о проблеме равнодушия писал Куприн Александр Иванович в своём произведении «Чудесный доктор». У семьи Мерцаловых трудное время ведь их семилетняя дочь тяжело заболела и ей нужен врач. К тому же не понимающий и не идущий на уступки начальник уволил главу семьи с работы. Все, к кому обращалась семья, были равнодушны к их проблемам, окружающие ничем не помогали и не оказывали никакую поддержку этой семье. В этом рассказе практически все второстепенные герои относятся хладнокровно к Мерцаловым, и только единственный искрений человек помог им в оказанной медицинской помощи. Александр Куприн показывает в своем произведении, что равнодушие может убить, а добродушие имеет силу излечения.

Для человека важно, что бы в нём было как можно меньше равнодушия ведь оно является наивысшей жестокостью. А в некоторых случаях из-за безразличия чья-то жизнь может быть даже подвержена смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.