Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственности на войне (Аргументы ЕГЭ)

Проблема нравственности на войне.

Нигде так ярко и полно не проявляется нравственное начало, как на войне.

Нет ничего на свете хуже жестокой, кровавой, беспощадной и бессмысленной войны. Война представляет собой самую ужасную пытку, самое жестокое издевательство над человеком. Нынешнее поколение много слышало о войне, но им, детям, родившимся в мирное время, не осознать до конца, что это такое.

Война изменяет привычный ход событий, выворачивая все наизнанку. Она оставляет за собой невозместимые потери, выжигает глубокий след в памяти тех, кто прошел через все это.

Множество произведений описывают ужасные события, случившиеся в Великую Отечественную войну. Константин Воробьев в своей повести «Это мы, Господи!» описывает жизнь русского человека в плену. Жестокая, проза этого писателя показывает, как война способна повлиять на людей, как она изменяет их, ломает, превращая в нечто иное. И сколько мужества, храбрости и человечности необходимо для того, чтобы не поддаться этому влиянию, не потерять себя, остаться человеком.

Главный герой повести Воробьева – Сергей, который попал в плен к немцам.

Что придавало Сергею нравственных и физических сил? Невероятная любовь к жизни, мужество, стойкость, желание сбежать из плена, а главное – вера в победу, в освобождение родины от врагов, вот что придавало Сергею Кострову нравственные силы, то, что помогало ему бороться за свою жизнь. Мысль о побеге придавала сил главному герою в невыносимых условиях фашистского плена, не позволяя терять надежду и присутствие духа.

Проявление милосердия к врагу так же является нравственным поведением человека. В произведении В. Закруткина «Матерь человеческая», главная героиня Мария проявила милосердие к своему врагу, раненому немцу, который прятался в ее погребе. Она перевязала ему рану, кормила его и поила. А когда немец умер, Мария похоронила его, такого юного, не желавшего умирать вот так, на чужой земле.

Таким образом, нравственное начало в истории, в жизни, в судьбе человека проявляется в его действиях, поступках. Мужество, храбрость, бесконечная любовь к жизни и милосердие – вот проявление нравственного начала в поведении людей во время Великой Отечественной войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.