Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сохранения памяти о войне (Аргументы ЕГЭ)

Проблема сохранения памяти о Великой Отечественной войне очень актуальна в наши дни. Увы, сейчас, в начале XXI века, людям события той войны кажутся давно прошедшими. Многие думают, что о них можно уже и забыть. Но я склонна считать, что чтобы не допускать подобных ошибок в будущем, человечество должно хранить память об ужасных кровопролитных войнах прошлого века.

Проблема сохранения памяти о войне поднимается во множестве произведений послевоенного советского периода. Авторы на примере конкретных взрослых и детей показывают читателю, как разные люди, каждый по-своему, хранят память о Великой Отечественной войне. В рассказе "Девочки с Васильевского острова" автор Юрий Яковлев рассказывает о девочке Вале Зайцевой, родившейся уже после войны. Когда в её родном городе Ленинграде, стали устанавливать памятник Тане Савичевой - девочке, погибшей в блокадном Ленинграде, она пришла и сказала, что они подруги.

Ведь они васильеостровские, они соседки. В этой маленькой девочке жило очень важное чувство, которое делало её настоящим человеком. Она дружила с девочкой из блокадного Ленинграда, а ведь дружат только с живыми.

В наши дни тоже есть люди, заботящиеся о сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Устанавливаются новые памятники, пополняются коллекции музеев-мемориалов. Неравнодушные люди пишут книги и снимают фильмы, рассказывающие о тяжёлых годах войны. Всё это делается для того, чтобы донести до нас, читателей и зрителей, какая страшная была та война, и нельзя повторить ошибки. Помню, как когда-то на классном часу, посвящённом Дню Победы, нам включили песню "Дети войны" (композитор Ольга Юдохина). Нас, шестиклассников, она поразила до глубины души. До сих пор помню. На глаза наворачивались слёзы, и мы стеснялись поднять наши личики.

Действительно, очень важно хранить память о войне. Важно понимать, что война убивает любого. Люди гибнут, черствеют. Это страшно. Нельзя совершать ошибок. Нельзя допускать войн.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.