Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственности и культуры на примере Андрея Болконского из романа Толстого Война и мир (Аргументы ЕГЭ)

В современном обществе люди всё чаще забывают о нравственной брезгливости . На формирование нравственности влияют многочисленные внешние факторы, но не все люди обращают на них внимание или просто не хотят поддаваться их влиянию. Так что же такое нравственность и нравственная брезгливость?

Достаточно вспомнить героя романа Л.Н. Толстого "Война и мир" Андрея Болконского. В сцене, где показано общество салона Анны Павловны Шерер, Андрей чувствует себя неловко, он понимает, , что в этом обществе все люди лишь "играют роли", пытаются соответствовать каким-то идеалам. Даже его жена подчинена законам высшего общества и не может жить в другой среде. По поведению Болконского мы видим, что всё это общество ему надоело, он не хочет оставаться в нём и соответствовать ему.

Поэтому мы можем сказать, что у Андрея присутствует нравственная брезгливость, он не поддаётся сложившейся псевдокультуре.

Мы приходим к выводу о том, что, "проявляя нравственную брезгливость, мы должны уже сегодня с этой псевдокультурой бороться беспощадно", нужно возрождать культуру предков, читать "настоящую литературу" и уважать подлинную нравственность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.