Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Почему роман М.А. Шолохова “Тихий Дон” начинается и заканчивается описанием дома Мелеховых? (ЕГЭ по литературе)

17.3. Почему роман М.А. Шолохова “Тихий Дон” начинается и заканчивается описанием дома Мелеховых?

«Мелеховский двор - на самом краю хутора» с этих слов начинается роман-эпопея «Тихий Дон» М.А.Шолохова. Действие произведения охватывают огромный промежуток времени, также описано много событий от Первой мировой до гражданской войны, но как началось описание с семьи Мелеховых, так и закончилось.

Так, в романе Шолохова показано несколько семей: Коршуновы, Астаховы, Моховы, Листницкие. Тем не менее, Мелеховы-это идейно-композиционный центр эпопеи, поэтому одна из главных проблематик произведения- это семейная.

От начала и до конца романа Мелеховы существуют как единое целое. На примере этой семьи Шолохов показывает, как революция изменила жизни людей. Патриархальные отношения дают трещину: Дарья отбивается от рук после смерти Петра, Дуняшка хочет выйти замуж за Мишку Кошевого, а Наталья начинает замыкаться в себе.

В произведении через членов семьи Мелеховых раскрываются разные образы. Пантелей Прокофьевич- глава семьи, деспотичный казак. Также очень хорошо описаны образы женщин и их тяжелой доли. Ильинична наделена основными качествами русской женщины- терпеливость, мудрость, нравственность, поэтому автор описывает ее как «стойкой и надменной старухой». Важную роль играет Григорий Мелехов-главный герой произведения. Он своенравный, хозяйственный, горячий, совестливый человек. Истоки его характера в генетике: «...Дурак ты! Черт бешеный! Вот в батину породу выродился, истованный черкесюка!..». На протяжении всего произведения он мечется между красными и белыми: «Боюсь, переметнешься ты к красным… Ты, Гришатка, до се себя не нашел…». В конце романа описывается мелеховский курень и Григорий с Мишаткой на руках: «Он стоял у ворот родного дома, держал на руках сына…».

Таким образом, семья Мелеховых играет важную роль в произведении. Через призму этой семьи описаны годы войны и влияние ее на людей, а также раскрываются традиции и обычаи донского казачества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.