Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль дома семьи Мелеховых в начале и в конце романа «Тихий Дон» М. А. Шолохова (ЕГЭ по литературе)

Повторение описания дома Мелеховых помогает автору показать губительное влияние войны на человека и важную роль родной земли для казаков.

Дом для казаков был не просто жильём, а малой родиной, где они имели свой быт, трудились и жили из поколения в поколение. Семья Мелеховых неразрывно связана с родной землёй, казачьи устои там передаются от отца к детям, а в доме царит понимание и любовь. Так, в начале романа мы видим большую семью, формирование дома Мелеховых, а в конце лишь оставшихся в живых Григория, его сына Мишатку и сестру Евдокию. С одной стороны, маленький сын — это продолжение жизни и символ нового будущего, но с другой, мы видим, что жизнь Григория уже не будет как прежде и «это было всё, что осталось у него в жизни».

Позади героя остались страдания, многочисленные смерти и страшные события войны, которая отняла у него всё, кроме родной земли. Именно мысли о доме помогали Григорию справляться с трудностями и сохранить силы для продолжении жизни на родной земле: «сбылось то немногое, о чём бессонными ночами мечтал Григорий. Он стоял у ворот родного дома...». Многое поменялось от начала к концу романа: близкие главного героя погибли, и он сам испытывает глубокие душевные переживания, но стойкость характера, непокорность и любовь героя к земле остались неизменны. Война чужда любому казаку, и жизнь Григория могла быть совершенно другой, если бы он реализовал свою страстную, непокорную и свободную казачью натуру в спокойной семейной жизни на родных просторах.

Таким образом, использую кольцевую композицию, автор показывает историю дома Мелеховых и изменения, произошедшие в семье за годы Гражданской войны, и счастье, которого смог достичь главный герой Григорий Мелехов только на родном хуторе. Образ дома, где всегда царили любовь и ласка, противопоставлен жестокости и бесчеловечности войны, способной в миг разрушить мирную жизнь. В конце исторического романа решается не только судьба Григория, но и судьба казачества, в открытом финале ставится вопрос о будущем казачьего мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.