Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Талант любви в произведениях А. Куприна (Куприн А. И.)

Александр Иванович Куприн – знаменитый русский писатель-реалист, который действительно получил народное признание, это один из больших мастеров психологической прозы нашей страны , в произведениях которого тонко переданы особенности человеческих чувств и эмоций, а также глубоко раскрыт внутренний мир человека, способного на искреннюю любовь.

Так, в повести «Гранатовый браслет» автор повествует нам о любви простого чиновника Георгия Желткова к дворянке Вере Шеиной. В течение целых восьми лет Желтков безответно был влюблен в княгиню Веру Николаевну. Его любовь была высокой, самоотверженной, встречающейся лишь «раз в тысячу лет», мужчина не требовал ничего взамен, ему хватало и того, что он мог видеть Веру Николаевну издали на различных праздниках или же просто на улице.

Для чиновника эта любовь стала смыслом жизни, самой жизнью, мужчина полностью отдался этому чувству и готов был пожертвовать для своей возлюбленной все, что только у него было. Однако самой Вере Николаевне ничего не нужно было от этого человека, и она хотела лишь прекратить эту историю как можно скорее. В конечном итоге, любовь «маленького человека» заканчивается трагически - Желтков покончил жизнь самоубийством, отправив Вере Николаевне последнее письмо, в котором было написано: «Я бесконечно благодарен Вам только за то, что Вы существуете. Я проверял себя – это не болезнь, не маниакальная идея – это любовь, которою Богу было угодно за что-то меня вознаградить.»

В повести «Олеся» также прослеживается любовная линия меду девушкой из глухой деревушки - Олесей и барином Иваном Тимофеевичем. Любовь главной героини была очень сильной: она любила искренне и нежно, была готова на все ради своего возлюбленного лишь бы только быть всегда с ним рядом. Олеся изначально знала, что эта любовь принесет ей много горя и страданий, однако она все равно любила и отдавала себя всю себя без остатка, добровольно идя на гибель.

Что же касается Ивана Тимофеевича, то это мужчина с «холодным и ленивым» сердцем, он не был способен на искреннюю любовь и переживал, что про него будут говорить люди. Так, из-за своей светской глупости, Иван Тимофеевич потерял свою любовь навсегда, а избитая деревенскими жителями и закиданная камнями Олеся, несмотря на свою сильную любовь, приняла самое верное и разумное решение, которое ранило ее сердце, но в то же время отгораживало от неспособного на искреннюю и настоящую любовь человека: героиня покинула дом вместе со своей бабушкой, покинула Ивана Тимофеевича навсегда.

В заключение хочу сказать, что любовь - глубокое, эмоциональное и сильное сердечное чувство, любить дано не каждому, это талант, это Божий дар.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.