Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Талант любви в произведениях А. И. Куприна (Куприн А. И.)

«Истинная любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто её видел» — Франсуа де Ларошфуко.

Любовь… Такое прекрасное чувство. Многие стремятся к нему, пытаясь обрести ту самую настоящую любовь. Но существует ли такая? Можно ли её найти? А если и можно, то как? Об этом и пойдёт речь в данном сочинении.

Рассмотрим повесть Александра Ивановича Куприна «Гранатовый браслет». В этом художественном произведении разговор о настоящей любви заходит между княгиней Верой Николаевной Шейн и генералом Яковом Михайловичем Аносовым.

Княгиня верит, что такая любовь непременно существует, генерал же этого не отрицает, но и полностью согласится с Верой, он не может, так как считает, что это редкое явление. Вообще из слов Якова Михайловича, можно прийти к выводу о том, что настоящая любовь сильна, как смерть. В радость будет совершить любой подвиг, пойти на мучение и даже отдать жизнь. Таким талантом любви, по мнению Аносова, обладал тайный воздыхатель княгини Шейн, Г. С. Желтков. И далее следуя по тексту, автор это доказывает. Мелкий чиновник Желтков восемь лет жил, окрылённый чувством любви. Ему было достаточно даже просто наблюдать за Верой издалека. Он был готов сделать всё ради женщины, которой он так искренне восхищался и которую так преданно любил. Не случайно автор заканчивает жизнь молодого чиновника самоубийством. Объясняет Куприн этот поступок через слова героя о том, что разлюбить княгиню он не сможет никогда и единственный выход для него — это смерть. А Вера Николаевна понимает, что это было он, тот самый настоящий талан любви, лишь после смерти Желткова, о чём позже сожалеет.

В конце, хочется подытожить. Любовь — это основа всего существования, но без таланта любви она никогда не сможет быть искренней, преданной, настоящей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.