Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Талант любви в произведениях «Гранатовый браслет» и «Поединок» (Куприн А. И.)

На протяжении всей истории тема любви волновала человечество, вызывала необузданный интерес к её секретам и таинствам. Особенно по этому поводу выражались писатели, поэты, литераторы. На рубеже XIX-XX веков тема любви стала одной из самых популярных; в серебряном веке литературы любовь отмечалась сверхчувством, которое не может существовать без страданий и несправедливости. Ярким представителем таких взглядов являлся А. И. Куприн, чьи произведения демонстрируют и характеризуют любовь, как нечто живое, свободное, исходящие от сердца и неподвластное разуму и чужой воле, способное поглотить человека, управлять им. В то же время такая любовь является даром, а умение так любить — талантом.

Но не стоит забывать, что, имея данный талант, человек, скорее всего, наткнётся на стену непонимания корысти, невзаимности, так как его устройство души не имеет отклика в обществе. Всё это мы можем проследить в судьбах героев произведений Куприна.

Особая жертвенность любящего человека открывается читателю в произведении "Гранатовый браслет", где Георгий Желтков, простой чиновник, безответно любивший на протяжении восьми лет Веру Шеину, замужнюю женщину дворянского происхождения, покончил жизнь самоубийством. Это обосновывается его особым талантом любви: любовь главного героя была благородной, самоотверженной; он не требовал взаимности и был рад лишь тому, что мог её видеть на улице или в зале театра. Мы видим, как этот дар поглощает мужчину, смысл его жизни заключается в любви к ней. Поэтому неудивительно, что он готов расстаться с жизнью, дабы не запятнать репутацию возлюбленной; свою жизнь он посвящает Вере Николаевне. Таким образом, Куприн воплотил в Желткове образ и представление о самой что ни на есть идеальной любви, о преданности и верности, достойной таланта любить.

Не в меньшей степени, на мой взгляд, талантом любви обладает центральный персонаж повести "Поединок" подпоручик Ромашов. Данный герой не может контролировать себя, когда в какой уже раж обещает не являться в квартиру к Николаевым, а все его действия подвластны Александре Петровне. Дар беззаветной любви Ромашова становится средством в алчных руках двуличной Николаевой: Юрий погибает в дуэли ради карьеры мужа Шурочки. Непременно, главный герой имеет талант любви: он готов идти на смерть по просьбе любимой, слепо верит ей, хранит в душе даже безответную любовь. Получается, Ромашов — ещё один обладатель таланта любви, находимого в произведениях Куприна.

Подводя итог и учитывая вышеизложенное, я могу с уверенностью сказать о том, что чувства и представления о таланте любви А. И. Куприн выражал в героях своих произведений, придавая им черты благородства, искренности, возвышенности и самоотверженности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.