Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние старшие могут оказать на своих детей? (аргументы) (Итоговое сочинение (декабрьское))

Положительное влияние:

А.С.Пушкин «Капитанская дочка». Несмотря на то что Петруша Гринёв рос недорослем, главные нравственные уроки он получил в семье. Доброта, отзывчивость, совестливость, искренность и великодушие – эти качества были воспитаны родителями. Гринёв – человек чести, это, пожалуй, качество, которое определяет все его поступки. Отправляясь на службу, он получает от отца наказ: «Береги честь». В каких бы сложных ситуациях не оказывался Гринёв, он никогда не ронял чувства человеческого и офицерского достоинства, был верен присяге и слову.

Л.Н.Толстой «Война и мир». На князя Андрея Болконского, безусловно, повлияла личность отца и обстановка, царящая в доме Болконских. Николай Андреевич – потомственный военный, человек долга и чести, очень строгий в своих суждениях, не приемлющий чинопочитания и приспособленчества.

Гордость и честолюбие – потомственная черта Болконских. Отправляясь на войну, князь Андрей не ищет лёгкой карьеры, не заискивает у начальства, служит честно и достойно. От отца унаследовал князь Андрей и стремление к широкой деятельности. Не удовлетворённый пустой светской жизнью, он пытается найти применение своему ясному уму и блестящим способностям. Сначала свои грандиозные планы он связывает с военной службой, потом с государственной. Болконский –деятельный и волевой человек , ищущий своё место в жизни.

Отрицательное влияние:

А.Н.Островский «Гроза». Властная купчиха Кабанова, защищающая традиции Домостроя, ярая противница всего нового и прогрессивного. От детей требует полного повиновения, держит их в страхе. Это сформировало характеры сына и дочери. Тихон стал безвольным и слабым человеком, во всём слушающимся маменьку, мечтающим хоть на несколько дней вырваться из-под её неусыпного контроля. Варвара научилась приспособляться, она живёт по принципу: «Делай что хочешь, лишь бы всё шито-крыто было». Втайне от матери она встречается с Кудряшом, подбивает на свидание с Борисом и Катерину. Деспотизм Кабановой не воспитал в её детях уважения к матери. В финале пьесы Тихон поднимается до протеста и обвиняет мать в смерти жены, Варвара же убегает из дома.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.