Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние старшие могут оказать на своих детей? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Если люди заводят детей, то это значит, что они либо уверены в готовности их воспитывать, либо наивно думают, что процесс и результат взросления ребёнка не будет от них зависеть – всё это лёгкий пустяк. В конечном итоге, каждый из них сталкиваются с тем, что ребёнок, тем или иным образом, как губка впитывает от старших различные качества – и они могут усваиваться даже не от родителей. Смотря на жизнь взрослых, ребёнок выстраивает у себя в голове приоритеты, за которыми он хочет следовать. Все это остаётся в сознании, и зачастую этот процесс просто неконтролируемый. Я считаю, в этом и заключается сложность воспитания – не понятно, каким образом всё вокруг скажется на характере и эмоциональном состоянии ребёнка.

Выводов может быть два, и один из них – это то, что старшие не всегда несут добро своим детям. Примеры такого влияния можно найти в литературе.

В своей поэме «Мёртвые души», Н.

В. Гоголь описывает детство, семью и воспитание главного героя – Павла Чичикова. Его родители были бедными дворянами, имевшими во владении только одну крепостную семью. В детстве у него не было друзей, поэтому главное влияние на него оказывал отец, имевший «суровый голос» и дравший Павла за уши всякий раз, когда был чем-то недоволен. Казалось бы, строгость никогда не помешает в воспитании, в некотором смысле она даже может нести за собой положительный результат. Но отец Чичикова использовал в воспитании одно важное наставление – «беречь копейку». И строгость здесь только способствовала хорошему усвоению этой установки, которая кардинально повлияла на характер Павла и его судьбу. В итоге, родительское влияние определило путь Чичикова - безнравственный, бессовестный и «мёртвый».

Если есть отрицательное влияние, значит - существует и положительное.

Совершенно противоположный способ воспитания детей наблюдается в семье Ростовых – одной из семей романа-эпопеи «Война и мир» Л. Н. Толстого. Здесь отношения между детьми и родителями строятся на любви, заботе и поддержке. Честность друг с другом и порядочность – вот что определяет поведение детей, и вот чему их учат родители. Здесь они всегда идут на уступки. Например, когда Николай Ростов проиграл Долохову огромную сумму денег, то не услышал упрека от своего отца и смог заплатить долг, хотя положение семьи и так шло к разорению. В отличие от семьи Чичикова, у Ростовых взрослые стараются помочь детям в волнующих их вопросах. И влияние воспитания сказывается в том, что дети вырастают открытыми, любящими жизнь и людей.

Отвечая на вопрос «Как старшие могут влиять на своих детей?», хочется отметить, что каждый взрослый влияет на ребёнка напрямую, в особенности, если дело идёт о родителях, которые воспитывают своих детей с самого рождения. Многие думают, что мы, дети, никогда не вслушиваемся в слова старшего поколения, но это не так. Да, мы выборочны в этом плане, но это не значит, что родители не должны осознавать свою ответственность перед тем, как ребёнок воспримет ту или иную информацию и какой жизненный путь он выберет. Серьёзно сказанные слова всегда останутся в голове и побудят к совершению поступка – хорошего или плохого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.