Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем разница, а в чем, по-вашему, сходство характеров слуги и хозяина? Что сближает с романов “Обломов” другие произведения отечественной классики, в которых встречаются “парные” образы слуга - господин? (ЕГЭ по литературе)

8. В чем разница, а в чем, по-вашему, сходство характеров слуги и хозяина?

В романе И.А.Гончорова «Обломов» хозяин и его слуга имеют как сходства, так и различия в характерах.

Так, Захар был слугой Обломова, когда тот был еще ребенком. Он, как и свой хозяин, ленив: «считал себя вправе дремать на лежанке…». Обломов не может уследить за своим поместьем, а Захар выполняет только ту работу, которая входит в его обязанности, и ничего больше. На их характер во многом повлияло то, что выросли они в одной среде с определенными условиями. Также, они оба упрямы.

Но есть и разница в их характерах. Захар порой очень грубоватый и неотесанный, «две подошвы вместо рук».

Обломов же наоборот бережно относиться к себе и переезд для него пытка: «до чего ни дотронулся — выпачкался; все в пыли; вымыться нечем, и ходи вон с этакими руками, как у тебя…»

Таким образом, в их образах мы можем найти типичных барина и слугу, которые во многом схожи.

9. Что сближает с романов “Обломов” другие произведения отечественной классики, в которых встречаются “парные” образы слуга - господин?

«Парные» образы слуга-господин встречались во многих произведениях отечественной классики. Например, в комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» и романе А.С.Пушкина «Капитанская дочка».

Так, в произведении Н.В.Гоголя «Ревизор» у главного героя Хлестакова есть слуга Осип. Он хитрый и расчетливый человек. Как и Захар, Осип слуга с характером, любит спорить со своим барином: «… Да нет, я и ходить не хочу…». Тем не менее, он дает мудрый совет Хлестакову уезжать, пока его не разоблачили. Захар тоже любит давать советы Обломову, ведь он предложил Обломову выйти на улицу.

Также, в романе А.С.Пушкина «Капитанская дочка» у Петра Гринева есть слуга Архип Савельич, довольно упрямый и ворчливый старик, чем схож с Захаром. «...Слава богу, – ворчал он про себя, – кажется, дитя умыт, причесан, накормлен...». Несмотря на то, что он постоянно спорил с Петром, он все равное его любил и уважал, это было характерно и Захару.

Таким образом, в этих произведениях мы можем найти «парные» образы слуги-господина, и во много они схожи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском