Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чем разница, а в чем, по-вашему, сходство характеров слуги и хозяина? 9. Что сближает с романом «Обломов» другие произведения отечественной классики, в которых встречаются «парные» образы слуга – господин (ЕГЭ по литературе)

8.

В романе И. А. Гончарова «Обломов» два героя - хозяин и его слуга – имеют как схожие, так и различные черты характера.

Захар начал ухаживать за Обломовым, когда тот был еще совсем ребенком. Они оба выросли в схожей среде – деревне Обломовке, где прежде всего ценился бездеятельный, ленивый образ жизни, любовь к которому унаследовали и герои.

Обломов практически не встает с дивана, запустил дела в поместье, а Захар делает лишь самую необходимую работу, и ничего более. Оба они упрямы, и поэтому никогда не могут разрешить своих споров.

Но в характерах героев есть и различия. Захар – крестьянин, человек грубый и неуклюжий, с «подошвами» вместо рук. В отличие от Обломова, он не видит трагедии в переезде и простом выходе на улицу: «Отчего же не отлучиться на целый день? Ведь нездорово сидеть дома». Для Ильи Ильича же - нежного барина, любые хлопоты превращаются в целую пытку: «…Тебе нужды нет, что я пообедаю невесть где и как и не прилягу после обеда?. . » - упрекает он Захара.

Таким образом, характеры Обломова и Захара во многом схожи, но и имеют и различные черты.

9. Что сближает с романом «Обломов» другие произведения отечественной классики, в которых встречаются «парные» образы слуга – господин?

«Парные» образы слуга-господин, помимо романа «Обломов», встречаются во многих произведениях отечественной классики

Так, в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» за главным героем Петром Гриневым всюду следует его верный слуга Савельич. Он самоотверженно любит своего барина и всегда готов бескорыстно ему помочь. Как и Захар, Савельич – не покорный «раб» своего господина, а человек упрямый, со своим особым характером. Подобно слуге Обломова, он начал заботиться о «барском дитяти», когда тот был еще совсем мал, и не покидал его всю свою жизнь. Несмотря на постоянные споры он, как и Захар, любит и уважает своего господина – тот же искренне благодарен своему старому слуге.

Другими «парными» образами слуги и господина являются герои комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» - Осип и Хлестаков. Подобно слугам из других произведений, Осип – личность уникальная, сильная. Как и Захар, он во многом характеризует своего барина, во многом с ним схож - плутовством, хитростью, леностью. Хлестаков без своего слуги так же беспомощен, как и Илья Ильич – оба заставляют решать проблемы именно своих слуг, предпочитая огородиться от реального мира.

Таким образом, во всех трех произведениях представлены во многом между собой схожие, «парные» образы господина и его слуги.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском