Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли ценны советы отцов? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Советы родителей сопутствуют нам на протяжении всей жизни. Они стараются передать нам свой опыт, что бы в дальнейшем мы не совершали ошибок. Но время меняется и одни ценности сменяются другими. Смена поколения неизбежно затрагивает нравственные проблемы и моральные принципы. Наши отцы не всегда могут понять, а уж тем более уследить за новыми правилами общества. В связи с этим возникает вопрос, всегда ли ценны советы родителей? Нужно ли к ним прислушиваться? Думаю, над этим вопросом задавался каждый ребенок. Ежедневно, сталкиваясь с жизненными проблемами, мы в первую очередь обращаемся к нашим родителям за советами и поддержкой.

Всегда ли их точка зрения является для нас правильной? А.С.

Грибоедов в своем произведение “Горе от ума” наиболее ярко раскрывает эту проблему. Счастьем для Фамусова являются деньги. Он любит свою дочь Софью и желает только самое лучшее, поэтому приучает девушку только к мыслям о финансовом благополучии. Сама Софья Фамусова не поддерживает таких взглядов, она старательно прячет свои чувства от отца, потому что знает, что он этого не одобрит. Совсем по-другому обстоят дела с Молчалиным. Отец учил всегда и везде искать выгоду, и он во всем последовал этим наставлениям. Таким образом, родители, желая обеспечить счастье своим детям, навязали свою точку зрения и взгляды на жизнь, тем самым навредив им.

Рассказывая детям ложные стереотипные взгляды на жизнь, родители совершают огромную ошибку, так как развитие общества и социума в целом диктует нам совершенно иное. Чем руководствовались наши родители, когда были молодыми уже не имеет актуализации в наши дни. Все меняется, ничего не стоит на месте и что бы давать своим детям ценные советы и нравоучения нужно идти в ногу со временем. В наше время, век где решает все только деньги, власть и статус, нужно оставаться человечнее и навязывать детям искренность, человечность, добропорядочность и любовь к людям, потому что это действительно важно. Я считаю, что каждый строит свою жизнь по-своему. И прислушиваться к советам родителей важно, так как не один родитель не желает плохого своему ребенку.

В заключении можно сказать, что наставления родителей являются как верными, так и нет. Из вышесказанного можно сделать вывод, что советы родных в определенных ситуация не всегда идут на пользу, так как у каждого разное видение происходящего. Важно выбирать для себя только самое важное, ценное. И главное в будущем не пожалеть о содеянном и не сказать в сердцах «Ах, как же я был не прав…».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.